Дубликат СТС?

Есть запрет рег действий на машине, смогу ли получить дубликат СТС?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! При действующем запрете, который указан в вашем постановлении, получить дубликат СТС, скорее всего, не получится. В постановлении пристав прямо запретил совершение регистрационных действий и поручил МВД их не проводить.

Причина в том, что по действующей редакции Федерального закона № 283-ФЗ выдача СТС взамен утраченного прямо относится к регистрационным действиям — п. 7 Ч. 4 Ст. 10. А наличие запрета, наложенного в установленном законом порядке, является основанием для отказа ГИБДД — п. 7 Ч. 5 Ст. 20 Закона № 283-ФЗ.

Поэтому сначала нужно решить вопрос с приставом. Можно подать ходатайство по ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ с просьбой снять запрет либо разрешить совершение конкретного регистрационного действия исключительно для восстановления утраченного СТС, указав, что собственник автомобиля не меняется и распоряжение автомобилем не производится. Пристав обязан рассмотреть такое ходатайство и вынести постановление.

Если пристав откажет, тогда уже можно оценивать перспективу обжалования отказа. Здесь желательно посмотреть причину задолженности и обстоятельства исполнительного производства — они могут существенно влиять на правовую оценку.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает адвокат

Да, вы сможете получить дубликат СТС. Ответ юриста выше в корне неверен. Выдача дубликата СТС взамен утраченного или пришедшего в негодность не является регистрационным действием. При получении дубликата не происходит смены собственника, автомобиль не снимается с учета, и с ним не совершается никаких сделок, подлежащих государственной регистрации. Это исключительно техническая административная процедура по выдаче документа, подтверждающего ваше ранее зарегистрированное право. Запрет судебных приставов на совершение регистрационных действий направлен исключительно на предотвращение отчуждения (продажи, дарения) имущества должника. Он не лишает вас права пользоваться автомобилем и восстанавливать утерянные документы на него. Смело обращайтесь в ГИБДД. В случае устного отказа инспектора — требуйте письменный и обжалуйте его через прокуратуру.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Дмитрий

Инспектор отказал сославшись на 283-ФЗ "«О государственной регистрации транспортных средств»" на пункт 21.1.7 "оформление документа, идентифицирующего транспортное средство, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего", что относится к регистрационным действиям. Как быть?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, получить дубликат СТС обычным способом в ГИБДД или через МФЦ не получится. Согласно Закону «О государственной регистрации транспортных средств», восстановление утерянных или испорченных идентифицирующих документов (к которым относится СТС) официально считается регистрационным действием. База ГИБДД автоматически заблокирует эту услугу из-за действующего ограничения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️