Перерасчет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , у отца фиксированная за должность, решение суда было 2007 году, отец не платил алименты никогда, тут его забрали на СВО и в ИП указано начало исполнительного производства с 2023 а не с 2007 и за должность расчитана с 2023 года, как мне правильно подать на перерасчет и что нужно написать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо подать заявление судебному приставу-исполнителю о перерасчете задолженности с 2007 года, приложив решение суда. При отказе - обжаловать действия пристава в порядке административного судопроизводства. Исполнительный лист, выданный в 2007 году, был предъявлен к исполнению впервые или повторно? В подобных ситуациях важно понимать: если исполнительный лист предъявлялся ранее и возвращался взыскателю, расчет долга ведется с момента каждого нового предъявления - это типичная ловушка, из-за которой взыскатели теряют значительную часть накопленной задолженности, не подозревая, что порядок исчисления периода долга напрямую зависит от истории движения исполнительного документа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

А что именно нужно написать в Хадотайстве?

&Nbsp;

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Отвечает юрист

Вам нужно подать заявление судебному приставу о расчете задолженности за весь период, начиная с даты вынесения решения суда в 2007 году (или с даты, указанной в самом исполнительном листе). Пристав посчитал долг только с 2023 года, так как ошибочно применил общее правило «трех лет» или указал дату возобновления/нового открытия дела при уходе должника на СВО. Однако по закону, если алименты не платились по вине должника, задолженность рассчитывается за весь прошедший период, даже если прошло 10 или 15 лет (ч. 2 Ст. 113 Семейного кодекса РФ и ч. 2 Ст. 102 Закона «Об исполнительном производстве»)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Раксана Владимировна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Если ранее открывались исполнительные производства вправе указать их также в заявлении с причинами окончания.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.