Я подписал спецконтракт на 1 год смогу ли я уволится через это время?

Смогу ли я уйти на дембель после окончания контракта?

Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Нет. Истечение годичного срока спецконтракта само по себе не даёт права на увольнение, если контракт заключён для участия в СВО. Действует Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022: такие контракты автоматически продлеваются до окончания периода мобилизации/военного положения/СВО, независимо от указанного в тексте срока. Позиция подтверждена Пленумом ВС РФ №21 от 28.10.2025

Основания для увольнения сейчас
Только исчерпывающий перечень по ст. 51 ФЗ №53:
предельный возраст (для контрактников — 65 лет);
признание ВВК негодным (категория «Д») или ограниченно годным («В») по установленным условиям;
вступивший в силу приговор с лишением свободы;
признание безвестно отсутствующим/умершим судом;
отдельные семейные обстоятельства (п. 1 Ст. 51, Подп. «А»–«г»: инвалид I группы на попечении, 3+ несовершеннолетних детей, гибель близкого-военнослужащего при исполнении и др.)

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы заключили контракт о прохождении военной службы, то после истечения его срока уволиться не сможете: в период мобилизации контракт автоматически продлевается до её завершения (Указ Президента № 647, ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности»). Если же вы проходите службу по контракту добровольца в добровольческом формировании, то по окончании срока контракта имеете право прекратить участие.

Для точного ответа необходимо определить ваш статус на основании документов.

Если понадобится помощь с анализом — мои контакты в профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

На текущий момент (август 2026 года) в России продолжает действовать Указ Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации». Согласно пункту 4 этого документа, все действующие и новые контракты военнослужащих автоматически продлеваются до окончания периода частичной мобилизации. Окончание срока, указанного в вашем бумажном договоре, не является основанием для увольнения в запас.

Автоматическое продление не распространяется на граждан, которые заключили контракт о пребывании в добровольческих формированиях (например, БАРС).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Автоматически уйти на дембель (уволиться) ровно через 1 год после подписания контракта не получится, так как в стране продолжает действовать режим частичной мобилизации. В соответствии с Указом Президента РФ № 647, все действующие и вновь заключаемые контракты автоматически продлеваются до официального окончания периода частичной мобилизации (окончания СВО). Само по себе истечение срока (1 год) сейчас не является законным основанием для увольнения

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️