Доставление в суд по арестной статье?

Где в законе закреплено, что сотрудники полиции обязаны доставлять гражданина сразу в суд по "арестной статье" КоАП РФ? Что должны делать сотрудники полиции, если в день доставления в суд, судья не может или не хочет рассмотреть протокол в этот день?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Обязанность сотрудников полиции доставить гражданина сразу в суд по «арестной статье» закреплена в части 2 статьи 28.8 КоАП РФ, а жесткий срок рассмотрения такого дела судом — в части 4 статьи 29.6 КоАП РФ.

Поскольку полиция обязана передать протокол в суд сразу, суд обязан рассмотреть его в тот же день, а заседание невозможно провести без самого лица, сотрудники полиции обязаны физически доставить гражданина в суд одновременно с передачей материалов дела.

Ситуации, когда рабочий день суда окончен, судья на больничном, в процессе по другому делу или отказывается принимать материалы из-за ошибок, на практике происходят часто. Действия полиции зависят от одного главного фактора — было ли оформлено административное задержание (до 48 часов).

Если судья не просто «занят», а официально отказывается принимать материалы по ч. 4 Ст. 29.6 КоАП РФ из-за критических ошибок в протоколе, он выносит определение о возвращении материалов в орган, их составивший (согласно п. 4 Ч. 1 Ст. 29.4 КоАП РФ).

  1. Был ли официально составлен протокол задержания на 48 часов?
  2. Судья отказал устно или вынес письменное определение о возврате протокола?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Обязанность сотрудников полиции доставлять гражданина в суд и сроки рассмотрения таких дел жестко регулируются Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В КоАП РФ нет одного термина «обязаны доставить сразу», но эта обязанность жестко вытекает из трех взаимосвязанных норм закона: Немедленная передача материалов: Согласно ч. 2 Ст. 28.8 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении, за которое грозит арест, передается судье немедленно после его составления. Обязательное присутствие гражданина: Согласно ч. 3 Ст. 25.1 КоАП РФ, судья не имеет права рассматривать «арестное» дело в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности. Сроки рассмотрения: Согласно ч. 4 Ст. 29.6 КоАП РФ, такое дело должно быть рассмотрено в день получения протокола судом. Если гражданин был задержан, то не позднее 48 часов с момента задержания. Так как полиция обязана отдать протокол в суд немедленно, суд обязан рассмотреть его в тот же день, а без гражданина этого делать нельзя — полиция обязана обеспечить его доставление в суд одновременно с передачей материалов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Сотрудники полиции обязаны доставить гражданина в суд по делу, где может быть назначен административный арест, в силу прямого указания закона. Если суд не рассмотрел протокол в день доставления, он должен сделать это не позднее 48 часов с момента задержания; полиция обязана удерживать гражданина до суда, но не дольше этого срока

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.