Право на заправку вне очереди если в машине инвалид?

Здравствуйте. У меня дочь 18 лет инвалид 1 группы. Ходит с трудом, не ориентируется, не разговаривает. Есть ли у меня право на заправку вне очереди если еду с дочерью?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Такое право есть, но есть важный нюанс.

Ваша дочь после 18 лет считается уже не ребёнком-инвалидом, а инвалидом I группы. Согласно Указу Президента РФ от 02.10.1992 № 1157 инвалиды I и II групп имеют право на обслуживание вне очереди в организациях, обслуживающих население, в том числе на АЗС.

Поэтому, если дочь фактически едет с Вами в автомобиле, можно обратиться к оператору АЗС и попросить заправить автомобиль вне очереди. При себе лучше иметь документ, подтверждающий I группу инвалидности.

При этом формально льгота принадлежит именно дочери. Отдельного права у сопровождающего совершеннолетнего инвалида закон не устанавливает — такое самостоятельное право прямо предусмотрено только для сопровождающих детей-инвалидов.

С учётом того, что дочь не может самостоятельно ориентироваться и общаться, Вы фактически действуете при получении услуги в её интересах. Если на конкретной АЗС отказывают, лучше попросить администратора и зафиксировать отказ — тогда уже можно предметно разбирать, куда направить жалобу.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, у вас есть законное право на заправку вне очереди, если вы едете вместе со своей 18-летней дочерью.

Согласно Указу Президента РФ № 1157 (ред. От 26.07.2021), инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли и в других организациях, обслуживающих население, к которым относятся и автозаправочные станции (АЗС). Поскольку ваша дочь уже совершеннолетняя (ей 18 лет) и имеет I группу инвалидности, это право принадлежит ей лично, но вы, как водитель и сопровождающее лицо, реализуете его в ее интересах.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право заправиться вне очереди. По закону ваша дочь является инвалидом I группы, а люди с этой категорией обслуживаются на АЗС первыми. Поскольку дочка сама не может управлять машиной и находится с вами в автомобиле, эта льгота распространяется на вашу поездку.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, при поездке с дочерью вы вправе заправиться вне очереди. Для подтверждения статуса имейте при себе справку об инвалидности. При отказе можно подать жалобу в Роспотребнадзор.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.