ВНЖ по РВПО после магистратуры — распространяется ли Указ №821 на студентов из Африки?

Я гражданин Республики Конго (Браззавиль), студент ИГЭУ (Иваново), имею РВПО, заканчиваю бакалавриат, поступаю в магистратуру (очная форма). Планирую подать на ВНЖ на основании РВПО осенью 2026 года. Распространяется ли на меня Указ №821 об обязательном военном контракте? Нужно ли мне что-то делать до подачи документов

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Указ Президента РФ № 821 от 5 ноября 2025 года на вас не распространяется, и подписывать обязательный военный контракт вам не требуется.

Вы имеете полное законное право оформить вид на жительство (ВНЖ) по «студенческому» основанию — как иностранный гражданин, успешно завершивший обучение в государственном вузе по очной форме. Ограничения Указа № 821 затрагивают мужчин (18–65 лет), подающих на ВНЖ по общему РВП или по стандартным семейным основаниям, но не касаются выпускников российских вузов с РВПО.

Продлил ли международный отдел ИГЭУ ваше РВПО на период магистратуры?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Нет, РВПО ещё не продлено. Я только что сдал вступительные испытания в магистратуру ИГЭУ (20-23 августа 2026), приказ о зачислении ожидается 25-29 августа. Как только получу приказ, международный отдел университета должен будет продлить РВПО. Есть ли у меня риски в период между окончанием бакалавриата и получением приказа о зачислении в магистратуру?

Отвечает юрист

Указ Президента РФ № 821 на вас не распространяется, так как вы планируете подавать документы на ВНЖ на основании успешного окончания российского вуза (упрощенный порядок для выпускников), а не по стандартному проживанию на базе обычного РВП. Страна происхождения (Республика Конго или любое другое государство Африки) в данном случае роли не играет — правила едины для всех иностранных студентов дневных отделений

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, не распространяется.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.