Как собственнику жилья дать согласие на постоянную регистрацию другого человека через госуслуги?
Добрый день! Порядок такой:
1. Человек, которого нужно зарегистрировать, заходит на Госуслуги и подает заявление на услугу «Регистрация по месту жительства».
2. В заявлении он указывает адрес жилья и сведения о собственнике.
3. После этого собственнику в личный кабинет Госуслуг должно прийти уведомление с запросом на согласие.
4.Собственник открывает уведомление, проверяет данные регистрируемого человека и подтверждает согласие в электронной форме.
5. Самостоятельно заранее создавать отдельное заявление «Согласие на регистрацию» собственнику, как правило, не нужно — согласие появляется в рамках заявления регистрируемого лица.
Для электронной процедуры у собственника должна быть подтвержденная учетная запись на Госуслугах. Если квартира находится в долевой собственности и согласие других участников необходимо, согласие должны дать все соответствующие сособственники. Действующий регламент прямо допускает согласие на вселение в виде электронного документа, подписанного электронной подписью, в том числе через ЕПГУ.
Чтобы собственник мог дать согласие на вашу постоянную регистрацию через Госуслуги, процесс должен запустить сам регистрирующийся гражданин, заполнив основное заявление. Собственник не может создать такое согласие «с нуля» в своем личном кабинете. У всех участников процесса (заявителя и всех совершеннолетних собственников долей квартиры) должны быть подтвержденные учетные записи на Госуслугах.