Здравствуйте. Работаю на заводе начальником участка сборки насосов, с 20.08 штатное расписание изменилось, в связи с оптимизацией. Было 2 начальника, одна моя должность, вторая начальник сборки двигателя. Теперь оставили одну вакансию начальника сборки. Мне предложили перейти мастером на нижестоящую должность, я отказалась. Пугают увольнением по 74 ст. Я думаю что должны официально сокращать. Помогите пожалуйста
Добрый день! По вашему описанию, ваша позиция обоснована: ситуация больше похожа на сокращение штата, а не на применение ст. 74 ТК РФ.
Статья 74 ТК РФ позволяет работодателю из-за организационных или технологических изменений менять некоторые условия трудового договора, но прямо запрещает в одностороннем порядке менять трудовую функцию работника.
У вас было две самостоятельные руководящие должности, затем их убрали и оставили одну новую должность «начальник сборки», а вам предлагают уже другую работу — мастером. Если ваша должность «начальник участка сборки насосов» исключена из нового штатного расписания, это является основанием для процедуры сокращения по п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ.
Тогда работодатель должен письменно предупредить о сокращении минимум за 2 месяца, предлагать подходящие вакансии и при увольнении выплатить предусмотренное законом выходное пособие и иные выплаты по ст. 178, 180 ТК РФ.
Само предложение должности мастера законно — работодатель вправе предложить нижестоящую вакансию. Но отказаться от нее можно. Такой отказ сам по себе не дает работодателю права «подменить» сокращение увольнением по ст. 74 ТК РФ.
Кроме того, если новую структуру ввели уже с 20.08.2026, а вас заранее за два месяца письменно об изменении условий по ст. 74 ТК РФ не уведомляли, это дополнительная проблема для работодателя: ст. 74 Также требует письменного уведомления не позднее чем за два месяца.
Сейчас можно не писать заявление «по собственному» и не подписывать согласие на перевод мастером. Если дадут уведомление по ст. 74 ТК РФ, можно расписаться только в получении и указать: «С уведомлением ознакомлена, с изменением трудовой функции и переводом не согласна».
Для точной оценки желательно сравнить ваше прежнее штатное расписание, новое штатное расписание и должностные обязанности новой должности «начальник сборки». Если фактически вашу должность исключили, перспективы оспаривания увольнения по ст. 74 ТК РФ достаточно серьезные. Именно работодатель должен доказать наличие реальных организационных или технологических причин для применения ст. 74 ТК РФ.
Вы правы — это сокращение штата (п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ), поскольку исключена именно Ваша должность, а не изменены условия труда. Ст. 74 ТК РФ применяется, когда трудовая функция сохраняется, но меняются условия (режим, оплата и т.д.). Предложение должности мастера — это изменение трудовой функции, что недопустимо по ст. 74.
Угрозы увольнением по ст. 74 При отказе от перехода на нижестоящую должность незаконны. Отказ от перевода в такой ситуации может повлечь увольнение по п. 7 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ (отказ от работы в новых условиях), но только если изменения условий были законны. В Вашем случае они не законны, поэтому увольнение по этой статье можно оспорить в суде.
Ваши действия:
Потребовать письменное уведомление о сокращении за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ) с предложением всех вакансий.
При увольнении по сокращению Вам положены: выходное пособие в размере среднего месячного заработка и его сохранение на период трудоустройства до 2 месяцев (ст. 178 ТК РФ).
Отказ от предложенной нижестоящей должности не лишает Вас прав на эти выплаты.
Здравствуйте. А если 77 статья? Моей должности именно с моими функциями и названием в штатном расписании нет
Работодатель поступает незаконно: в вашей ситуации должно происходить официальное сокращение штата (п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ) с выплатой всех полагающихся компенсаций, а применение статьи 74 ТК РФ здесь неправомерно.
Принудительное увольнение по статье 74 ТК РФ в случае отказа от нижестоящей должности при ликвидации аналогичной руководящей позиции суды признают незаконным, поскольку здесь имеет место явное изменение трудовой функции и фактическое сокращение штата.
Какая точная формулировка причины указана в документе?
В вашей ситуации руководство завода поступает неправомерно. Вас обязаны увольнять по процедуре сокращения штата (п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ), а не по статье 74 ТК РФ. Поскольку одна из двух должностей начальников была полностью ликвидирована и вместо них создана одна общая, происходит явное сокращение численности или штата работников.
А если уволят не по 74 а по 77?
Если у вас остались вопросы - обращайтесь в любой мессенджер.