Куда обратиться с жалобой на водоканал? Законны ли их действия? Написала в водоканале заявление о предоставлении рассрочки уплаты. Дали согласие, з аключили соглашение, внесл сумму в 30% от общего долга, оплатила квитанцию за подключение. Прошло три дня. Воды нет. Законно ли действие водоканала? Куда обратиться с жалобой?
Добрый день! Если речь идет именно о холодной воде, законность действий водоканала зависит от вида жилья и условий подписанного соглашения.
Если это квартира в многоквартирном доме, полностью отключать холодное водоснабжение за задолженность вообще нельзя — п. 119 Правил № 354 прямо делает исключение для холодной воды в МКД.
Если это частный жилой дом, ограничение или отключение воды за долг в принципе допускается при соблюдении установленной процедуры.
При этом нужно внимательно посмотреть заключенное с водоканалом соглашение о рассрочке. Если в нем указано, что после внесения 30% задолженности и оплаты расходов на подключение водоснабжение должно быть восстановлено, то после выполнения Вами этих условий водоканал обязан исполнить соглашение. Три дня без воды в такой ситуации дают основания для жалобы.
Есть важное изменение: с 27 декабря 2025 года п. 120 Правил № 354 изменен. Раньше само заключение соглашения о погашении задолженности являлось основанием для восстановления услуги в течение двух дней. Сейчас в тексте п. 120 Указано полное погашение задолженности и оплата расходов на отключение/подключение; упоминание соглашения о рассрочке исключено. Поэтому решающее значение имеет именно содержание Вашего соглашения с водоканалом.
Сейчас можно одновременно:
- Подать письменную претензию в водоканал с требованием немедленно восстановить водоснабжение со ссылкой на соглашение и приложить чеки;
- подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона — соблюдение правил предоставления, ограничения и приостановления коммунальных услуг входит в предмет жилищного надзора;
- обратиться в Роспотребнадзор как потребителю коммунальной услуги;
- если воду продолжат не подключать — обратиться в прокуратуру и, при необходимости, в суд с требованием о возобновлении водоснабжения.
Действия водоканала по отключению воды незаконны, если вы живёте в многоквартирном доме.
Согласно п. 119 Правил № 354, холодное водоснабжение в многоквартирных домах запрещено отключать даже при наличии задолженности. Это связано с тем, что холодная вода признана базовой санитарной потребностью, и её отключение технически нарушает права других жильцов.
Заключение соглашения о рассрочке и внесение 30% долга не даёт водоканалу права на отключение. Восстановление подачи воды должно производиться в течение двух календарных дней после погашения долга.
Что делать:
Направить письменную претензию в водоканал с требованием немедленно восстановить водоснабжение.
Подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).
Обратиться в Роспотребнадзор.
Подать жалобу в прокуратуру – через интернет-приёмную或 по телефону горячей линии.
Подать иск в суд о признании действий водоканала незаконными и взыскании компенсации морального вреда.
Действия водоканала незаконны. По закону вам обязаны были вернуть воду еще вчера. Согласно пункту 120 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), после того как вы заключили соглашение о рассрочке (реструктуризации) долга и оплатили расходы на подключение, водоканал обязан возобновить подачу воды в течение 2 календарных дней. У вас прошло уже 3 дня, а значит, организация нарушает закон