Добрый день. Я мать ребенка-инвалида. В разводе. На работе вынуждают уволиться, но не сокращают. На что я могу рассчитывать? Правомерно ли мое увольнение?
Добрый день! В вашей ситуации работодатель не вправе заставлять вас увольняться «по собственному желанию». Такое увольнение должно быть действительно добровольным. Поэтому заявление по собственному желанию или соглашение сторон, если вы уходить не хотите, подписывать не нужно.
Дополнительная защита зависит от вашей семейной ситуации. По ч. 4 Ст. 261 ТК РФ нельзя увольнять по сокращению, в частности, одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида до 18 лет, а также родителя — единственного кормильца ребенка-инвалида до 18 лет, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях.
Важно: сам по себе развод еще не означает, что женщина автоматически считается «одинокой матерью» для ст. 261 ТК РФ. Суд оценивает, воспитывает ли она ребенка фактически одна: например, второй родитель умер, лишен родительских прав, уклоняется от воспитания ребенка и т. П.
Если под запрет ст. 261 ТК РФ вы не подпадаете, провести настоящее сокращение работодатель вправе, но тогда он обязан официально предупредить минимум за 2 месяца, предложить подходящие вакансии и выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. При длительном нетрудоустройстве возможны выплаты и за последующие месяцы по правилам ст. 178 ТК РФ.
Кроме того, как мать ребенка-инвалида до 18 лет вы имеете право:
1. На 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц — ст. 262 ТК РФ;
2. На ежегодный отпуск в удобное для вас время — ст. 262.1 ТК РФ;
3. Потребовать неполный рабочий день или неделю — ст. 93 ТК РФ;
4. Отказаться от командировок, ночной, сверхурочной работы и работы в выходные — без вашего письменного согласия привлекать к ним нельзя, ст. 259 ТК РФ.
Поэтому сейчас можно не писать заявление об увольнении, а требования работодателя желательно фиксировать: переписка, сообщения, аудиозаписи, служебные письма. Если все же издадут приказ об увольнении, его можно оспаривать через суд и требовать восстановления на работе, оплаты вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
Если уточните, участвует ли отец ребенка в его воспитании, платит ли алименты и официально ли работает, я смогу точнее сказать, распространяется ли именно на вас запрет на сокращение по ст. 261 ТК РФ.
Увольнение Вас по инициативе работодателя (в том числе по сокращению) является незаконным, так как Вы относитесь к категории лиц, имеющих гарантии, установленные частью 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ.
Эти гарантии действуют до достижения ребенком возраста 18 лет и распространяются на одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида.
Ваше увольнение возможно только в исключительных случаях, например, при ликвидации организации, за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул) или за предоставление подложных документов.
Что делать:
Не подавайте заявление об увольнении по собственному желанию — это лишит Вас гарантий и права на оспаривание.
Зафиксируйте давление: направьте работодателю письменное заявление с просьбой изложить претензии официально.
Обжалуйте действия: при наличии угроз подайте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.
Обратитесь в суд с иском о признании действий незаконными, если работодатель продолжает давление.
Добрый день!
По закону, увольнение матери ребенка-инвалида по инициативе работодателя в большинстве случаев не допускается. Эта норма закреплена в статье 261 Трудового кодекса РФ.Ваше увольнение будет законным только в следующих случаях: ликвидация организации или прекращение деятельности ИП, вы совершили однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (например, прогул, появление на работе в нетрезвом виде, разглашение тайны, хищение), вы представили работодателю подложные документы при трудоустройстве, совершение аморального проступка, если ваша работа связана с воспитанием детей.В иных случаях, когда начальство вынуждает вас уволиться «по собственному желанию», это является прямым нарушением ваших прав. Это давление незаконно, поскольку закон, наоборот, запрещает увольнение таких сотрудников.
Здравствуйте, увольнение "по собственному желанию" допустимо только при Вашем добровольном решении; заявление под давлением подписывать не следует (ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации). Сохраняйте переписку, записи разговоров и требования руководства. Для оценки защиты как матери ребёнка-инвалида важно установить основание увольнения, численность работодателя и наличие нарушений. По этим данным можно определить порядок обжалования и возможные выплаты.
Принудительное увольнение в вашей ситуации абсолютно неправомерно. Действующее трудовое законодательство (ст. 261 ТК РФ) надежно защищает матерей, воспитывающих детей-инвалидов, от увольнения по инициативе работодателя. Поскольку работодатель знает, что законно сократить или уволить вас он не может, на вас оказывают психологическое давление, чтобы вы ушли «по собственному желанию».