Здравствуйте, можно ли списать долги по кредитам и ЖКХ? Собственник квартиры умер- завещание на меня только на квартиру. Перейдут ли его долги по кредитам на меня? На квартире большой долг по жкх- можно ли как то списать хоть часть? У собственника оформлено банкротство. Я ему никем не являюсь, родственников у него тоже нет.
Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и основатель компании «Банкротство с Гориным».
В вашей ситуации сначала нужно установить, на какой стадии находилось банкротство собственника на момент смерти. Если дело о банкротстве уже было возбуждено, смерть гражданина сама по себе не прекращает процедуру: она может продолжаться уже по специальным правилам банкротства наследственной массы.
Если вы принимаете квартиру по завещанию, вместе с наследством могут перейти и имущественные долги умершего, включая кредиты и задолженность по ЖКХ. Но принципиально важно, что вы отвечаете по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного наследства, а не всем своим личным имуществом.
Если банкротство умершего продолжается, его долги должны рассматриваться именно в рамках этой процедуры. Поэтому сейчас я бы не спешил самостоятельно оплачивать старые кредиты или весь долг по ЖКХ.
Нужно узнать номер дела о банкротстве и проверить: завершена ли процедура, какие кредиторы заявились, какие требования уже погашены или списаны и что произошло с квартирой в рамках банкротства.
Что касается ЖКХ, просто «списать часть долга» из-за смерти собственника нельзя. Но итоговая сумма и обязанность её погашения будут зависеть от периода возникновения задолженности, результатов банкротства и принятия вами наследства.
В вашем случае до оформления квартиры я бы обязательно сначала разобрал документы по банкротству умершего, поскольку от стадии процедуры напрямую зависит дальнейшая судьба и квартиры, и долгов.
Переход долгов наследодателя к вам зависит от принятия наследства и стоимости перешедшего имущества.
1. Долги по кредитам
Да, они переходят. Согласно п. 1 Ст. 1175 ГК РФ, наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Поскольку вы принимаете квартиру, кредиторы (банки) вправе предъявить к вам требования, но не более рыночной стоимости квартиры. Если стоимость квартиры меньше суммы долга, кредиторы получат только эту сумму, а остаток долга будет погашен невозможностью исполнения.
2. Долги по ЖКХ
Здесь ситуация иная. По разъяснениям, при наследовании квартиры к наследнику переходит только задолженность по капитальному ремонту. Остальные долги за ЖКУ (за свет, воду, отопление и т.п.) не переходят к наследнику и подлежат списанию в связи со смертью должника. Для этого необходимо предоставить управляющей компании копию свидетельства о смерти.
3. Банкротство наследодателя
Если в отношении собственника было завершено банкротство, его обязательства по долгам (включая кредиты и ЖКХ), возникшие до даты вынесения определения о признании банкротом, считаются прекратившимися. В этом случае долги уже списаны, и они не переходят к вам.
Рекомендация: перед принятием наследства уточните у нотариуса, завершена ли процедура банкротства. Если да — долгов нет. Если нет — вы отвечаете по кредитам в пределах стоимости квартиры, а долги по ЖКХ (кроме капремонта) подлежат списанию.
Да, списать долги можно, но с важными юридическими нюансами. Так как вы указаны в завещании, вы являетесь наследником по завещанию. Тот факт, что вы не родственник, значения не имеет — завещать имущество можно любому человеку.
Главное правило ст. 1175 ГК РФ: наследники отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости полученного имущества. Своими личными деньгами или личным имуществом вы ни по кредитам, ни по старым долгам ЖКХ рисковать не будете.
Знаете ли вы стадию дела о банкротстве (оно еще идет в суде или уже завершено)?
Просто указано что завершено, а про списания ничего не указано
Здравствуйте. Приняв квартиру по завещанию, вы принимаете всё наследство, но отвечаете по кредитам умершего только в пределах стоимости полученного имущества (ст. 1152, 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации). Старый долг за ЖКХ также входит в наследственные обязательства и не списывается автоматически. Начисления после оформления права собственности оплачиваются вами. При банкротстве долги проверяются в рамках дела, поэтому важны его номер и документы финансового управляющего.
Да, долги по кредитам и ЖКХ переходят к вам вместе с квартирой, но вы будете отвечать по ним только в пределах стоимости этой квартиры. Полностью списать долги по ЖКХ в вашей ситуации вряд ли получится, но их можно существенно уменьшить (например, списать часть долга по сроку исковой давности). Поскольку собственник уже оформил банкротство, ситуация имеет важные юридические особенности.
А если я не могу заплатить такой большой долг?
Пишите в любой мессенджер. Для этого перейдите в мой профиль
Кредиты — переходят к вам в пределах стоимости квартиры (ст. 1175 ГК), но если оформлено банкротство и долги списаны — не переходят вообще. Долг по ЖКХ переходит полностью (это долг квартиры), списать можно только за пределами срока исковой давности (3 года, ст. 196 ГК) через суд.
Если оставите отзыв, буду очень благодарна!)