Добрый день ,жена гражданка Р Ф ,на неё оформлена дарственная на дом в Укроине как можно переделать документы на дом сестре гражданке украине
Переоформить дом, находящийся в Украине, на сестру вашей жены (гражданку Украины) можно только в рамках украинского правового поля и через украинский реестр прав на недвижимость. Поскольку ваша жена — гражданка РФ, прямая сделка в России или через российские МФЦ/Росреестр для этого имущества невозможна.
Переоформление можно реализовать двумя основными путями: дистанционно по доверенности или при личном визите.
Жена может передать права на дом сестре, выдав доверенность на имя доверенного лица в Украине. По закону нельзя выдать доверенность на саму сестру (поскольку представитель не может подписывать договор сам с собой от имени двух сторон). Доверенность нужно оформить на общего родственника, юриста или любого другого человека в Украине.
Жена обращается к любому российскому нотариусу. В доверенности четко прописываются полномочия: «право представлять интересы по вопросам дарения дома (с указанием адреса и характеристик), подписывать договор дарения, подавать документы на регистрацию прав».
Поскольку Украина вышла из Минской конвенции о правовой помощи, российской доверенности требуется проставление штампа «Апостиль» (оформляется через Министерство юстиции РФ), иначе украинские нотариусы ее не примут.
Доверенность с апостилем пересылается в Украину. Поверенное лицо делает нотариальный перевод на украинский язык непосредственно у украинского нотариуса.
Зарегистрировано ли уже право собственности жены в украинском электронном реестре (после получения первой дарственной)?
Добрый день! Если дом находится в Украине, переоформление проводится по законодательству Украины. Российский ГК прямо предусматривает: права на недвижимость определяются по праву страны, где недвижимость находится.
В обычной ситуации жена могла бы оформить на сестру договор дарения дома через украинского нотариуса. Однако сейчас действует существенное ограничение: на Украине установлен мораторий на отчуждение недвижимости гражданами РФ, которых украинское законодательство относит к лицам, связанным с государством-агрессором. Запрет распространяется в том числе на дарение и иное отчуждение недвижимости.
Исключение предусмотрено, в частности, для граждан РФ, которые законно проживают на территории Украины. В таком случае вопрос с дарением сестре-гражданке Украины можно решать через украинского нотариуса.
Поэтому если жена сейчас живет в России и имеет только гражданство РФ, просто оформить доверенность и «переписать» дом на сестру, скорее всего, не получится — украинский нотариус откажет из-за действующего моратория. Если уточните, где именно находится дом и есть ли у жены ВНЖ/постоянное проживание в Украине либо второе гражданство, можно точнее определить, есть ли сейчас законный вариант переоформления.
Переоформить дом в Украине, если текущая владелица (ваша жена) — гражданка РФ, напрямую на её сестру через украинского нотариуса сейчас практически невозможно. В Украине действует Постановление Кабинета Министров № 187, которое запрещает нотариусам совершать любые регистрационные действия и заверять сделки с недвижимостью, где стороной (дарителем или продавцом) выступает гражданин Российской Федерации. Этот запрет действует даже в том случае, если ваша жена оформит доверенность на украинского представителя.
Здравствуйте. Переоформить дом на сестру можно только по новому договору дарения, оформленному у украинского нотариуса и зарегистрированному в Украине. Однако для граждан России действует ограничение на отчуждение недвижимости, поэтому нотариус может отказать. Сначала проверьте правоустанавливающие документы и наличие запрета именно на этот объект. Доверенность или новая "дарственная" без нотариального оформления переход права не создаст.