Продали машину дкп в одном экземпляре, покупатель машину не переоформил, как быть?

Всем доброго времени суток. Родственники продали машину пока я находился на срочной службе. О том что будет продажа я знал, и до уходу в армию подписал ДКП. Машину продали но ДКП в одном экземпляре у покупателя, связи с ним нет. Прошло много времени а машина не переоформлена и приходят штрафы. Как мы быть в таком случае?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Нужно срочно прекратить государственный учет автомобиля на ваше имя и отдельно обжаловать все штрафы, вынесенные после даты продажи. Пока машина числится за вами в ГИБДД, штрафы и транспортный налог будут приходить вам, хотя собственником по договору уже стал покупатель.

Главная сложность — ДКП у покупателя
Для прекращения учета по основанию продажи ГИБДД обычно требует договор купли-продажи или другой документ, подтверждающий сделку. Оригинал, оставшийся у покупателя, вам не доступен, поэтому сначала попробуйте восстановить доказательства продажи:

Свяжитесь с родственниками, которые передавали автомобиль и деньги: у них могут быть фото договора, переписка, данные покупателя, расписка, банковский перевод, фото ПТС или СТС.

Проверьте телефон, электронную почту, облачные хранилища и мессенджеры: часто договор фотографируют перед передачей.

Запросите у покупателя копию договора заказным письмом по известному адресу, если адрес сохранился.

Получите письменные объяснения родственников о дате передачи машины, цене, личности покупателя и обстоятельствах сделки.

Если удастся получить хотя бы копию договора, подайте заявление о прекращении учета через Госуслуги или непосредственно в регистрационное подразделение Госавтоинспекции. После 10 дней с даты продажи прежний владелец вправе это сделать, если новый собственник машину не зарегистрировал.

Если договор восстановить нельзя
Не заявляйте об угоне или утилизации, если автомобиль фактически продан: это может создать вам риск ответственности за ложное сообщение.

Обратитесь лично в ГИБДД с заявлением и объяснением, что машина отчуждена, а экземпляр договора находится у покупателя. Приложите все косвенные доказательства продажи и попросите письменно разъяснить, какие документы необходимы для прекращения регистрации.

Параллельно можно подать иск к известному покупателю о признании прекращения вашего права собственности/обязанности оформить автомобиль. Если покупатель неизвестен или связи нет, сначала используйте сведения из материалов о штрафах: в постановлении могут быть данные о водителе либо месте фиксации, а в ГИБДД можно ходатайствовать об истребовании данных, необходимых для защиты от штрафов.

Что делать со штрафами
Каждый штраф, полученный после даты передачи автомобиля, обжалуйте в подразделение ГИБДД или центр автоматической фиксации, вынесший постановление. Срок — 10 суток с момента получения постановления; к жалобе приложите копию ДКП или иные доказательства, что в дату нарушения автомобиль был передан покупателю.

Если срок пропущен из-за службы по призыву, одновременно просите его восстановить и приложите военный билет, справку из части или иное подтверждение срочной службы.

Что написать в ГИБДД
Прошу прекратить государственный учет транспортного средства VIN, госномер, поскольку автомобиль отчужден по договору купли-продажи от... Новый владелец обязанность по регистрации не исполнил.

Оригинал договора находится у покупателя; прошу приобщить имеющиеся доказательства сделки:. Прошу сообщить принятое решение письменно по адресу.

При отказе ГИБДД потребуйте письменное решение. Его можно обжаловать начальнику подразделения, в вышестоящий орган МВД или в суд.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Чтобы перестать получать чужие штрафы и налоги, вам необходимо официально прекратить регистрацию автомобиля в ГИБДД. Так как у вас нет договора купли-продажи (ДКП) и связи с покупателем, стандартная процедура онлайн через портал Госуслуг (где требуется прикреплять скан ДКП) вам не подойдет. Действовать придется при личном визите в регистрационное отделение Госавтоинспекции.

Если рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста Ваш отзыв в моем профиле. За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в WhatsApp, Telegram, Max.
Друзина Валерия Валерьевна
Отвечает юрист

Подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации ТС в связи с продажей (ст. 8 ФЗ № 283) — приложите объяснение об утрате копии ДКП. Машину снимут с учёта, штрафы перестанут приходить. Уже выписанные штрафы обжалуйте через суд по ст. 30.1 КоАП, приложив документы о снятии с учёта и справку о службе в армии на дату продажи.

Если оставите отзыв, буду очень благодарна!)

Если ответ Вам помог- оставьте отзыв, нам важно знать, что мы на правильном пути.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы перестать получать чужие штрафы, вам нужно официально прекратить регистрацию автомобиля в ГИБДД. Так как ДКП остался у покупателя, действовать придется через аннулирование учета по утере или восстановление документов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!