Как быть в данной ситуации. Продали машину 90-х годов. Спустя неделю просят вернуть деньги, якобы с машиной что-то не так. Осмотр машины был произведен во время покупки. Но в дкп на момент продажи указали сумму менее, чем на самом деле по договоренности с покупателем.
С учётом изложенных обстоятельств, требования покупателя о возврате денежных средств не подлежат удовлетворению при отсутствии доказательств того, что недостатки автомобиля носили скрытый характер и существовали на момент передачи транспортного средства. В силу общих положений гражданского законодательства, при продаже бывшего в употреблении имущества, тем более с учётом его возраста (автомобиль 1990-х годов), покупатель принимает на себя риски, связанные с возможными техническими неисправностями, если он был надлежащим образом осведомлён о состоянии вещи и имел возможность её осмотра до заключения сделки.
Отдельно следует учитывать, что осмотр автомобиля был произведён покупателем до покупки, что свидетельствует о его согласии с фактическим состоянием транспортного средства. При этом занижение цены в договоре купли-продажи по соглашению сторон не даёт покупателю дополнительных прав требовать возврата реально уплаченной суммы сверх указанной в договоре. В случае возникновения спора именно покупатель будет обязан доказать наличие существенных скрытых недостатков, а также факт и размер фактически переданных денежных средств, что на практике существенно затруднительно.
Договор купли продажи расторгается либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.