Муж с женой развелись, мужу сейчас пришла повестка на сво, он хочет написать сейчас завещание что если будет гибель чтобы все выплыты получила жена бывшая, такое возможно? Или подскажите как это сделать
Здравствуйте. Бывший муж вправе завещать бывшей жене имущество и денежные средства, которые входят в наследство. Однако отдельные выплаты при гибели военнослужащего могут перечисляться не по завещанию, а лицам, указанным законом. Завещание оформляется у нотариуса; при нахождении в воинской части возможно удостоверение уполномоченным должностным лицом. Также необходимо учитывать право нетрудоспособных наследников на обязательную долю.
Он написал мне генеральную доверенность, она что-то даст?
Нет, передать «президентские» и страховые выплаты за гибель на СВО бывшей жене по завещанию невозможно. Крупные государственные выплаты в случае гибели военнослужащего (5 миллионов рублей по Указу Президента № 98, страховка около 3, 68 млн рублей и др.) не являются наследством. Это меры социальной поддержки, и круг их получателей жестко определен законами РФ. Бывшая жена в этот список не входит, даже если мужчина сам этого хочет
Да, бывший муж может завещать все выплаты своей бывшей жене, но в случае его гибели на СВО процедура получения денег будет зависеть от типа выплаты.
Законом четко разделяются стандартное наследство (вклады, имущество) и специальные государственные страховые и президентские выплаты за гибель военнослужащего.
Есть ли у бывшего мужа дети (до 18 лет) или родители-пенсионеры?
Они написал мне генеральную доверенность, она что-то даст?