Что делать сейчас чтобы не получить депортацию и запрет на въезд в дальнейшем?

Здравствуйте, трудовой мигрант в феврале въехал из Таджикистана, Документы сейчас оформлены правильно. Два дня назад в банке заморозили зарплатную карту для взыскания долга в 122 000 р на основании документа, выданного судебным участком лен области. Позвонив туда сказали что это какой то не оплаченный кредит за 2024 год по быстрым займам. Как правильно сейчас действовать чтоб не попасть в реестр и не получить основание на депортацию и запрет на въезд в дальнейшем на территориюРФ

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Сам по себе долг по микрозайму в 122 000 руб., судебный приказ и взыскание денег со счета не являются основанием для депортации, административного выдворения или запрета на въезд в РФ. Обычная гражданская задолженность перед МФО не указана среди оснований запрета на въезд по ст. 26–27 Федерального закона № 114-ФЗ. В частности, миграционно значимой является неуплата налогов или административных штрафов, а не долг по кредиту или займу.

Сейчас можно действовать следующим образом:
1. Немедленно получить в банке сведения, на основании какого именно документа идет взыскание: номер судебного приказа, дату, судебный участок, взыскателя и номер дела. Одновременно проверить наличие исполнительного производства у приставов.

2. Получить копию судебного приказа. Если этот займ человек не оформлял либо не согласен с долгом, подавать возражения на судебный приказ. По ст. 128–129 ГПК РФ судебный приказ отменяется при поступлении возражений. Срок — 10 дней со дня получения приказа. Если приказ вынесен давно, но человек его фактически не получал, вместе с возражениями нужно объяснить причины пропуска срока и подтвердить их документами.

3. Если микрозайм вообще не оформлялся, дополнительно запросить кредитную историю, документы у МФО и при признаках оформления займа посторонним лицом обращаться с заявлением о мошенничестве. Просто оплачивать чужой долг до проверки документов не стоит.

4. Отдельно контролировать миграционный статус: срок пребывания, регистрацию, патент, своевременность авансовых платежей по патенту и трудовой договор. Именно утрата законного основания для пребывания, окончание соответствующих сроков, выдворение, депортация и другие перечисленные в ст. 31.2 Закона № 115-ФЗ обстоятельства являются основаниями для внесения в реестр контролируемых лиц. Сам кредитный долг в этом перечне отсутствует.

5. Затягивать именно с судебным долгом тоже не следует. Закон допускает ограничение выезда иностранного гражданина из РФ, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных судом — ст. 28 Федерального закона № 114-ФЗ. Кроме того, при исполнительном производстве по обычному денежному долгу свыше 30 000 руб. Пристав может установить временное ограничение на выезд по правилам ст. 67 Закона № 229-ФЗ. При сумме 122 000 руб. Этот вопрос уже актуален.

Поэтому в данной ситуации основной риск сейчас — не «депортация за долг», а то, что судебный приказ останется в силе и взыскание продолжится. В первую очередь нужно получить сам судебный приказ и понять, действительно ли этот человек является заемщиком. Если приказ пришлете, можно сразу определить, как его правильно отменить и что делать с арестом зарплатной карты.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Наталья
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Чтобы избежать попадания в реестр контролируемых лиц, отмены патента и депортации, вам необходимо срочно отменить судебный приказ и уведомить об этом службу судебных приставов. По закону, если у иностранного гражданина есть две и более неоплаченные административные задолженности или если долг по кредиту перейдет в стадию активного исполнительного производства с уклонением от уплаты, МВД может закрыть въезд в Россию на срок до 5 лет.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо подать возражения в мировой суд и отменить данный судебный приказ. С отменой приказа сведения из базы ССП также будут убраны.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Отменять судебный приказ
Наталья

Александр Васильевич, спасибо за обратную связь. Вы занимаетесь этим?

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Занимаюсь