Обращаться в суд?

Добрый день! У меня такой вопрос, я купила машину, человек платил за нее кредит ( то есть, как я понимаю она в залоге у банка) он обещал до конца года рассчитаться, я поверила. Но к сожалению 2 года прошло оплата произведена не была. В прошлом году в меня врезалась машина, и я ее выставила на продажу. Ко
мне приехали приставы, сказали что машина в розыске, я не знала. Так как с октября месяца на ней не ездила. Узнала что он снял ее с учёта . Так и не платит. Что делать? Подавать в суд? Потому что в итоге я без машины и без денег 🤷🏼‍♀️

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! В этой ситуации обращение в суд, скорее всего, потребуется.

Само по себе то, что прежний владелец снял автомобиль с регистрационного учета, не лишает Вас права собственности. Регистрация в ГИБДД носит учетный характер; по общему правилу право собственности на автомобиль возникает при его передаче по договору купли-продажи (ст. 223 ГК РФ).

Но сначала нужно получить у приставов постановление и выяснить, по какой причине автомобиль объявлен в розыск и изъят:

  • если приставы взыскивают долги прежнего владельца и автомобиль фактически уже принадлежал Вам, можно заявлять иск об освобождении автомобиля от ареста (исключении из описи). Такой способ защиты прямо предусмотрен ст. 442 ГПК РФ;
  • если взыскание обращено именно на автомобиль как на предмет залога банка, нужно установить, был ли залог зарегистрирован в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества на дату Вашей покупки. Если залог в реестре отсутствовал и Вы не знали и не должны были знать о нем, залог может считаться прекращенным в отношении добросовестного покупателя по пп. 2 П. 1 Ст. 352 ГК РФ.

Здесь есть важный нюанс: Вы пишете, что знали о кредите и продавец обещал его погасить. Нужно смотреть договор и переписку. Знание о наличии кредита само по себе не всегда означает знание о залоге, но если из документов или переписки следует, что Вы знали именно о залоге автомобиля, доказать добросовестность будет значительно сложнее.

Если автомобиль в итоге останется у банка, можно предъявлять требования уже к продавцу. По ст. 460 ГК РФ продавец обязан передать автомобиль свободным от прав третьих лиц, а при изъятии автомобиля по основаниям, существовавшим до продажи, продавец обязан возместить покупателю убытки по ст. 461 ГК РФ. В зависимости от документов можно требовать расторжения договора, возврата уплаченной за автомобиль суммы и возмещения соответствующих убытков.

То есть сейчас я бы рассматривала два варианта защиты: либо возвращать автомобиль через суд, либо взыскивать с продавца деньги. Какой из них юридически сильнее, можно определить после проверки договора купли-продажи, постановления приставов, сведений о залоге на дату покупки и переписки с продавцом. Общий срок исковой давности составляет три года, поэтому с обращением в суд затягивать не стоит.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации ключевы документы: договор купли-продажи, сведения о залоге на дату покупки и постановления приставов. Если вы купили автомобиль добросовестно и не знали о залоге, залог может прекратиться по подп. 2 П. 1 Ст. 352 ГК РФ; это подтверждено Постановлением Пленума ВС РФ от 27.06.2023 № 23. Необходимо срочно обжаловать действия приставов и предъявить требования продавцу. Точная стратегия зависит от документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вам нужно срочно подавать в суд. Вы столкнулись с обманом, и сейчас вы рискуете остаться и без денег, и без автомобиля, так как банк имеет полное право забрать залоговую машину за долги первого владельца.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Минченко Анна Руслановна
Отвечает юрист

Здравствуйте, да вам нужно подавать в суд.