Может ли школа или отдел образования требовать от ребенка поступать в конкретный колледж.Ситуация такая. Ребенок захотел сдать только два обязательных ОГЭ,школа вынудила назвать куда ребенок будет поступать (назвать конкретный колледж и специальность). Всё это было сделано через телефонный разговор. Позже, успешно сдав два обязательных ОГЭ, ребенок поступил в другой колледж, не тот который указал ранее. В другой колледж ребенок поступил на основе вступительных экзаменов и собеседования. Сейчас министерство образования через школу (поступают звонки со школы) ссылаясь, что ребенок участвовал в эксперименте с двумя ОГЭ требует чтобы ребенок поступил учиться в тот колледж, который ранее ребенок указал, так как министерство образования закрепила за ребенком квоту в этот колледж . Как защитить право ребенка учиться там где он хочет, на какие законы нам ссылаться, чтоб разрешить эту ситуацию? Спасибо.
Добрый день! Нет, школа или орган управления образованием не вправе обязать ребенка учиться именно в том колледже, который он ранее назвал по телефону.
В 2026 году действительно действует эксперимент по поступлению после 9 класса при сдаче двух обязательных ОГЭ — русского языка и математики. Он проводится на основании Федерального закона от 01.04.2025 № 40-ФЗ, действие которого продлено до 31 декабря 2029 года и распространено на ряд регионов. Но цель эксперимента прямо сформулирована как предоставление выпускникам «дополнительных возможностей» для получения СПО, а не как закрепление их за конкретными колледжами.
Более того, ч. 1 П. 1 Ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прямо предоставляет ребенку после получения основного общего образования право самостоятельно выбирать образовательную организацию. Статья 3 этого же закона закрепляет принцип свободы выбора образования в соответствии со склонностями и потребностями человека, включая выбор образовательной организации и направленности образования.
Поэтому сообщение по телефону о том, что ребенок «планирует поступать» в определенный колледж, не создает обязанности туда поступить. Это не заявление о приеме, не договор об образовании и не целевой договор.
Что касается ссылки министерства на «закрепленную квоту»: Федеральный закон № 40-ФЗ действительно позволяет субъекту РФ устанавливать специальные контрольные цифры приема, чтобы обеспечить выпускников местами в колледжах. Однако это гарантия возможности получить место, а не обязанность воспользоваться именно этим местом. Закон не устанавливает, что выпускник, сдавший только два ОГЭ, теряет право выбрать другой колледж.
Если ребенок уже успешно прошел вступительные испытания и официально зачислен в другой колледж, оснований требовать от него отказаться от этого колледжа только потому, что ранее был назван другой, я не вижу. Общий порядок СПО допускает вступительные испытания по специальностям, где необходимы определенные творческие, физические или психологические качества.
Родителям сейчас можно потребовать от школы и министерства прекратить устные требования и предоставить письменно: номер и дату нормативного акта, конкретный пункт, который якобы обязывает ребенка поступить именно в ранее названный колледж, а также документ о персональном «закреплении квоты». С высокой вероятностью нормы именно об обязанности поступить в конкретный колледж они предоставить не смогут.
В ответ можно ссылаться на ст. 43 Конституции РФ, ст. 3, 5 И 34 Федерального закона № 273-ФЗ и Федеральный закон № 40-ФЗ.
Если после письменного обращения давление продолжится, можно обратиться в прокуратуру и в орган государственного контроля в сфере образования. Если скажете регион, я смогу отдельно проверить именно региональный порядок проведения эксперимента на 2026 год — это важно, поскольку правила приема по эксперименту субъекты РФ устанавливают своими нормативными актами.
Никто не вправе заставить ребёнка учиться в конкретном колледже. Право свободного выбора образовательной организации закреплено ст. 5 И ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании». Устное «закрепление квоты» по телефону — не обязательство и юридической силы не имеет. Ответьте письменно (можно через директора школы), что ребёнок реализовал право выбора и зачислен в другой колледж на общих основаниях. При давлении — жалоба в Рособрнадзор и прокуратуру.
Ни школа, ни министерство образования не имеют права принуждать ребенка учиться в конкретном колледже. Ваш ребенок уже успешно поступил в другое учебное заведение на законных основаниях, сдав внутренние экзамены. Требования школы и чиновников нарушают конституционные права гражданина РФ. «Устный телефонный разговор» и «закрепленная квота» в рамках регионального эксперимента не могут быть выше федеральных законов.
Игнорируйте данные "требования". Тем более, если это просто звонки. Если есть какое-то письмо /письменное требование и пр. - Скиньте почитать, хотелось бы узнать, на что они ссылаются.
Основной аргумент школы и отдела образования то, что ребенок участвовал в эксперименте со сдачей только двух обязательных ОГЭ. Регион проживания Республика Татарстан. Этот эксперимент в Татарстане стартовал впервые в этом году.
Пусть пишут письма мелким почерком - мы почитаем! Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (ст. 44), Родители (или законные представители) имеют преимущественное право выбирать для ребёнка образовательную организацию и форму обучения. Ребёнок, достигший 14 лет, вправе самостоятельно решать, куда поступать. У меня в последнее время ощущение, что у нас крепостное право вернули или пытаются вернуть. Ребенок поступил - пусть идут лесом!
С 2025 года в ряде регионов действует эксперимент: выпускники, сдавшие только два обязательных ОГЭ (русский и математику), получают преимущественное право на бюджетные места в колледжах этого региона. Однако это не означает, что ребёнок обязан учиться именно в том колледже, который он якобы «зафиксировал» на этапе эксперимента. Он волен сменить решение и подать документы в другой колледж, где есть свободные места.