Эксперимент с двумя ОГЭ?

Может ли школа или отдел образования требовать от ребенка поступать в конкретный колледж.Ситуация такая. Ребенок захотел сдать только два обязательных ОГЭ,школа вынудила назвать куда ребенок будет поступать (назвать конкретный колледж и специальность). Всё это было сделано через телефонный разговор. Позже, успешно сдав два обязательных ОГЭ, ребенок поступил в другой колледж, не тот который указал ранее. В другой колледж ребенок поступил на основе вступительных экзаменов и собеседования. Сейчас министерство образования через школу (поступают звонки со школы) ссылаясь, что ребенок участвовал в эксперименте с двумя ОГЭ требует чтобы ребенок поступил учиться в тот колледж, который ранее ребенок указал, так как министерство образования закрепила за ребенком квоту в этот колледж . Как защитить право ребенка учиться там где он хочет, на какие законы нам ссылаться, чтоб разрешить эту ситуацию? Спасибо.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Нет, школа или орган управления образованием не вправе обязать ребенка учиться именно в том колледже, который он ранее назвал по телефону.

В 2026 году действительно действует эксперимент по поступлению после 9 класса при сдаче двух обязательных ОГЭ — русского языка и математики. Он проводится на основании Федерального закона от 01.04.2025 № 40-ФЗ, действие которого продлено до 31 декабря 2029 года и распространено на ряд регионов. Но цель эксперимента прямо сформулирована как предоставление выпускникам «дополнительных возможностей» для получения СПО, а не как закрепление их за конкретными колледжами.

Более того, ч. 1 П. 1 Ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прямо предоставляет ребенку после получения основного общего образования право самостоятельно выбирать образовательную организацию. Статья 3 этого же закона закрепляет принцип свободы выбора образования в соответствии со склонностями и потребностями человека, включая выбор образовательной организации и направленности образования.

Поэтому сообщение по телефону о том, что ребенок «планирует поступать» в определенный колледж, не создает обязанности туда поступить. Это не заявление о приеме, не договор об образовании и не целевой договор.

Что касается ссылки министерства на «закрепленную квоту»: Федеральный закон № 40-ФЗ действительно позволяет субъекту РФ устанавливать специальные контрольные цифры приема, чтобы обеспечить выпускников местами в колледжах. Однако это гарантия возможности получить место, а не обязанность воспользоваться именно этим местом. Закон не устанавливает, что выпускник, сдавший только два ОГЭ, теряет право выбрать другой колледж.

Если ребенок уже успешно прошел вступительные испытания и официально зачислен в другой колледж, оснований требовать от него отказаться от этого колледжа только потому, что ранее был назван другой, я не вижу. Общий порядок СПО допускает вступительные испытания по специальностям, где необходимы определенные творческие, физические или психологические качества.

Родителям сейчас можно потребовать от школы и министерства прекратить устные требования и предоставить письменно: номер и дату нормативного акта, конкретный пункт, который якобы обязывает ребенка поступить именно в ранее названный колледж, а также документ о персональном «закреплении квоты». С высокой вероятностью нормы именно об обязанности поступить в конкретный колледж они предоставить не смогут.

В ответ можно ссылаться на ст. 43 Конституции РФ, ст. 3, 5 И 34 Федерального закона № 273-ФЗ и Федеральный закон № 40-ФЗ.

Если после письменного обращения давление продолжится, можно обратиться в прокуратуру и в орган государственного контроля в сфере образования. Если скажете регион, я смогу отдельно проверить именно региональный порядок проведения эксперимента на 2026 год — это важно, поскольку правила приема по эксперименту субъекты РФ устанавливают своими нормативными актами.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Нет, не может — ни школа, ни отдел образования, ни министерство не вправе требовать, чтобы ребёнок учился в конкретном колледже. Объясню, на чём это держится, чтобы вам было что сказать в трубку. Право выбирать образовательную организацию принадлежит самому обучающемуся и его родителям, это прямо записано и в Конституции, и в законе об образовании, и никакой административный акт его не отменяет. Эксперимент по расширению доступности среднего профессионального образования, в котором с этого года участвует Татарстан, устроен как льгота для выпускника, а не как обязанность перед государством: он даёт преимущественное право попасть на бюджетное место, чтобы человек, сдавший всего два ОГЭ, не остался вообще без места. Никакой встречной обязанности отучиться там, где было названо, федеральный закон об эксперименте не устанавливает, и ответственности за отказ от этого места тоже не предусматривает. Слово «квота» здесь про планирование бюджетных мест внутри системы образования — это внутренний учёт для министерства и колледжа, а не обязательство гражданина. Дальше самое главное. Образовательные отношения возникают не из телефонного разговора и не из строчки в чьей-то таблице, а из приказа о зачислении. Ваш ребёнок сдал вступительные испытания, прошёл собеседование и зачислен приказом в другой колледж — вот единственные юридически значимые отношения, которые у него сейчас есть. Устно названный по телефону колледж не породил ни договора, ни обязанности: с несовершеннолетним такие сделки не заключаются в принципе, а обещание, данное голосом, юридически не существует. И отчислить его из колледжа, куда он поступил, по просьбе министерства невозможно: перечень оснований для отчисления закрытый, и «передумало министерство» в него не входит. Практически действуйте так. Перестаньте обсуждать это по телефону — звонки ни к чему не обязывают и никак не фиксируются, а нервы выматывают. Напишите короткое заявление в школу и в отдел образования: просите изложить требование письменно, с указанием конкретной нормы, обязывающей ребёнка обучаться в названном колледже, и приложить документ, которым он туда закреплён. Подавайте в двух экземплярах со штампом о принятии или через электронную приёмную. В подавляющем большинстве случаев на этом всё и заканчивается, потому что такой нормы нет и в письменном виде её никто не воспроизведёт. Если письменное требование всё-таки придёт — жалоба в прокуратуру и в Рособрнадзор, это прямое нарушение права на образование, и реагируют по таким обращениям быстро. И на всякий случай сохраните копию приказа о зачислении и справку из нового колледжа: этих двух бумаг достаточно, чтобы закрыть вопрос с кем угодно. Напишите, подписывали ли вы или ребёнок какое-нибудь заявление или согласие на участие в эксперименте с указанием колледжа, и есть ли уже приказ о зачислении в новый колледж, — тогда скажу, есть ли вообще о чём спорить и что писать в заявлении.
Друзина Валерия Валерьевна
Отвечает юрист

Никто не вправе заставить ребёнка учиться в конкретном колледже. Право свободного выбора образовательной организации закреплено ст. 5 И ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании». Устное «закрепление квоты» по телефону — не обязательство и юридической силы не имеет. Ответьте письменно (можно через директора школы), что ребёнок реализовал право выбора и зачислен в другой колледж на общих основаниях. При давлении — жалоба в Рособрнадзор и прокуратуру.

Если ответ Вам помог- оставьте отзыв, нам важно знать, что мы на правильном пути.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ни школа, ни министерство образования не имеют права принуждать ребенка учиться в конкретном колледже. Ваш ребенок уже успешно поступил в другое учебное заведение на законных основаниях, сдав внутренние экзамены. Требования школы и чиновников нарушают конституционные права гражданина РФ. «Устный телефонный разговор» и «закрепленная квота» в рамках регионального эксперимента не могут быть выше федеральных законов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Игнорируйте данные "требования". Тем более, если это просто звонки. Если есть какое-то письмо /письменное требование и пр. - Скиньте почитать, хотелось бы узнать, на что они ссылаются.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Гость

Основной аргумент школы и отдела образования то, что ребенок участвовал в эксперименте со сдачей только двух обязательных ОГЭ. Регион проживания Республика Татарстан. Этот эксперимент в Татарстане стартовал впервые в этом году.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Пусть пишут письма мелким почерком - мы почитаем! Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (ст. 44), Родители (или законные представители) имеют преимущественное право выбирать для ребёнка образовательную организацию и форму обучения. Ребёнок, достигший 14 лет, вправе самостоятельно решать, куда поступать. У меня в последнее время ощущение, что у нас крепостное право вернули или пытаются вернуть. Ребенок поступил - пусть идут лесом!

Гость
Огромное спасибо, Роман Геннадьевич, за ваш профессиональный совет!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

С 2025 года в ряде регионов действует эксперимент: выпускники, сдавшие только два обязательных ОГЭ (русский и математику), получают преимущественное право на бюджетные места в колледжах этого региона. Однако это не означает, что ребёнок обязан учиться именно в том колледже, который он якобы «зафиксировал» на этапе эксперимента. Он волен сменить решение и подать документы в другой колледж, где есть свободные места.