Здравствуйте. На бывшего супруга подала на алименты, приставы насчитали задолженность за 2 месяца,выставили к оплате, но сумма долга каждый месяц растет а перерасчет пристав не делает. Долг уже накопился за Пол года приличный но этой суммы нет на госуслугах, так и висит сумма за 2 месяца
Здравствуйте. Судебный пристав не делает автоматический перерасчет долга на Госуслугах потому, что актуализация суммы задолженности по закону РФ производится не ежедневно, а только после вынесения приставом специального процессуального документа — Постановления о расчете задолженности по алиментам, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, установлены ли алименты в долях от заработка должника (например, 1/4) или в твердой денежной сумме, и производил ли бывший муж хотя бы мелкие частичные платежи за эти полгода?
Здравствуйте. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о расчете задолженности по алиментам. Без официальных обращений должностные лица не работают. Если последний это обращение проигнорирует либо расчет вас не устроит, то вы вправе обжаловать действия (бездействие) либо постановление о расчете судебного исполнителя. Однако на это у вас есть всего 10 дней, как вы получите постановление либо узнаете о своих нарушенных правах.
Добрый день. Подавайте жалобы, заявления, ходатайства, придите к приставам на личный прием, письменно запросите у пристава расчет задолженности по алиментам. Подать жалобы и прочие обращения вы можете через Госуслуги, указав номер исполнительного производства и выбрав соответствующий вид обращения. Проверьте, есть ли у пристава в наличии реквизиты вашей карты для перечисления алиментов.
Необходимо разбираться в причинах увеличения долга.