Здравствуйте. Недавно отказалась от сделки по купле-продаже квартиры (квартира в наследстве от мамы около года), с тем, чтобы переехать в меньшую. Но этим вопросом непосредственно занималась не я, а мои родственники, т.е. сестра меня убедила, что мне будет лучше жить поближе к ним (и деньги после сделки останутся), а племянник нашел риэлтора, как я поняла. Отказалась я, т.к. было много сомнений. Во первых, предложили только квартиру-студию (риэлтор сказал, что моя трехкомнатная квартира без ремонта стоит так же, как и однокомнатная с ремонтом). Во-вторых, запросили аванс за эту студию на 20 тыс. р. больше, чем был аванс за мою квартиру. В третьих, слишком быстро предложили выписываться из квартиры, когда еще сделки не было. Так вот, могло ли быть так, что они бы потом положили что-то себе в карман от моей сделки, а я бы даже не узнала об этом? P.S. Я допускаю, что они по-своему хотели мне добра, но этот вопрос не выходит из головы, т.к. сестра не звонит больше десяти дней.
Да, могло, очень даже не хитрым способом. "Добро" родственников заканчивается отжиманием квартир, денег -обычная судебная практика.
сделки проводят, проверяют покупателей, проверяют все понравившиеся объекты к покупке юристы, а не родственники и иже с ними риэлторы - одного уровня отсутствия профессиональных знаний.
Понадобится детальная консультация по сделке, юр. сопровождение, подготовка документов, звоните. Работа платная
Юрист тоже присутствовал, когда ездили на встречу с риэлтором. Надеюсь, отношения с этими родственниками не сильно испортятся, хотя на все воля божия. Сейчас занимаюсь своей жизнью, вопрос трудоустройства решать надо, и поскорее. Спасибо вам за ответ.
Получение поверенным денег по сделке возможно только в случае, если такое полномочие прямо указано в нотариально удостоверенной доверенности.
Может и так, но всякое бывает в сфере недвижимости (у моей знакомой родственница там работает, и она сказала, что такое могло быть).
(А поверенным наверно был бы племянник, потому что с ним я ездила на встречу с риэлтором).
Не стоит связываться с родственниками по продаже квартиры. Вы сделали правильное решение.
Возможно и так, тем более у сестры характер не сахар. Спасибо за ответ.