Как поступить жене , она хочется устроиться на работу на 3 месяце беременности , и можно ли не сообщать работодателю об этом , и на что жена может расчитывать в случае ухода в декрет , сколько платят девушке если она уходит в декрет когда работает официально , и вопрос сколько будут платить еали уходит в декрет не работая официально не где
Добрый день! Да, жена может устраиваться на работу на 3-м месяце беременности и при трудоустройстве не сообщать работодателю о беременности. Обязанности раскрывать этот факт при приёме на работу нет. Отказать в трудоустройстве именно из-за беременности работодатель не вправе — это прямо запрещено ст. 64 ТК РФ. Беременным также нельзя устанавливать испытательный срок, а увольнение по инициативе работодателя существенно ограничено ст. 261 ТК РФ.
По выплатам важно различать два пособия.
Если жена официально трудоустроится и на момент ухода в отпуск по беременности и родам будет работать, ей положены «декретные» — пособие по беременности и родам. Обычно отпуск составляет 140 дней. В 2026 году выплата за 140 дней составляет от 124 702, 20 руб. До 955 836 руб. И выплачивается сразу за весь период.
Но есть важный момент: если декрет начинается в 2026 году, пособие рассчитывается по официальному заработку за 2024 и 2025 годы, а не по зарплате, которую она начнет получать сейчас в 2026 году. Поэтому если в 2024–2025 годах официального заработка не было, рассчитывать пособие будут исходя из МРОТ; при страховом стаже менее 6 месяцев также действует ограничение размером МРОТ за полный календарный месяц.
После рождения ребенка работающему родителю положено пособие по уходу до 1, 5 лет — 40% среднего заработка. В 2026 году минимум составляет 10 669, 64 руб. В месяц, максимум — 83 021, 18 руб. Также одному из родителей выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка — с 1 февраля 2026 года 28 450, 45 руб.
Если жена вообще нигде официально не работает, обычные «декретные» по беременности и родам ей, как правило, не положены. Исключения есть, например, для очных студенток и женщин, уволенных из-за ликвидации работодателя. После рождения ребенка неработающий родитель может получать пособие по уходу до 1, 5 лет — 10 669, 64 руб. В месяц, но для большинства неработающих оно назначается с учетом доходов и имущества семьи. Кроме того, при невысоком доходе семьи жена может претендовать на единое пособие беременной — 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума, если она встала на учет в первые 12 недель и семья проходит по критериям нуждаемости.
То есть с точки зрения выплат официально трудоустроиться сейчас имеет смысл. При этом особенно важно, работала ли жена официально в 2024 и 2025 годах.
Устраиваться на работу на 3-м месяце беременности абсолютно законно, и ваша жена имеет полное право не сообщать работодателю о своем положении при приеме на работу. Проходить тест на беременность или предоставлять такие справки по закону РФ она не обязана. Более того, работодатель не имеет права отказать в трудоустройстве из-за беременности (за это предусмотрена уголовная ответственность), а также не может установить для нее испытательный срок.
Жене выгоднее устроиться на работу официально прямо сейчас. Даже если она проработает всего 3–4 месяца, она гарантированно получит более 124 тысяч рублей единовременно за декретный отпуск плюс гарантированные ежемесячные выплаты до 1, 5 лет без проверок доходов семьи СФР. Уволить беременную сотрудницу работодатель по закону не сможет, даже если узнает о беременности на следующий день после оформления.
А минимально сколько она должна официально отработать, что бы она гарантирована получила те самые 124 тыс, и что как правильно и грамотно поступить если она вот не пройдет тем, по которому будет плохой результат для того, что бы ее взяли
Здравствуйте. Ваша жена имеет полное законное право устраиваться на работу на любом сроке беременности и по закону РФ имеет право вообще не сообщать работодателю о своем положении при трудоустройстве, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, имела ли ваша жена официальный трудовой стаж и заработок за два предыдущих календарных года, и встала ли она уже на учет в поликлинике?
Ваша жена имеет полное право устраиваться на работу на любом сроке беременности, и она по закону НЕ обязана сообщать работодателю о своём положении при трудоустройстве. Более того, работодатель не имеет права отказать в приеме на работу или устанавливать испытательный срок по причине беременности
В каком все же случае могут отказать в приеме на работу, сейчас она все же пошла проходить стражировку в кол центр, там завтра крайний третий день стажировки, и сказали что по нему скажут могут взять на работу или нет, как сделать так что бы взяли? И какой закон в пользу моей жены что бы ей не отказали
Пишите в любой мессенджер. Для этого перейдите в мой профиль