Повестка на сборы?

Солдат запаса 42 года в военном билете на стр 11 стоит 1 категория разряд. Пришла повестка на сборы. С1 разрядом в 40 снимают с учёта. Что сейчас делать.

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо явиться в военкомат по повестке, так как вы не сняты с воинского учета, а лишь автоматически перешли из первого разряда во второй. В соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», цифра «1» на 11-й странице означает категорию запаса (приоритет призыва), а возраст 40 лет является пределом только для первого разряда. Снятие с учета (полное исключение и отставка) для рядовых и сержантов в настоящее время происходит значительно позже — в переходный период возраст повышен, и в 2026 году снятие с учета происходит только в 53 года.

Отвечает юрист

Здравствуйте! При достижении возраста сорока лет солдаты, матросы, старшины, прапорщики и мичманы из первого разряда запасников «перемещаются» во второй разряд, и, собственно, остаются пребывать в запасе. При чем никаких действий со стороны гражданина, пребывающего в запасе, не требуется.
То есть, достижение гражданином, пребывающим в запасе возраста сорока лет не является основанием для снятия его с воинского учета.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Повестка пришла законно, так как вас не сняли с воинского учета, а автоматически перевели во второй разряд запаса. В 40 лет рядового или сержанта не снимают с учета насовсем. В этом возрасте гражданин просто переходит из первого разряда во второй. Полностью из запаса (в отставку) солдаты сейчас выходят значительно позже — верхняя планка поэтапно повышается и для вашего возраста составляет 55 лет

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Масалыкин Михаил Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день
необходимо составить заявление о снятии с воинского учета, явиться в военкомат по повестке, сообщить о достижении возрасте, при которого в соответствии с категорией, подлежите снятию с воинского учета и не подлежите призыву на военные сборы

В случае призыва на военные сборы, обжаловать решение

Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Михаил Сергеевич!