Правда ли что военнообязанный запаса категории В годности не призывается на сборы в мирное время. И повестка на сборы не является основанием для отзыва из очередного отпуска. Спасибо.
Нет, оба эти утверждения ошибочны с точки зрения российского законодательства.
Граждане с категорией годности «В» по закону могут быть призваны на военные сборы в мирное время. Кроме того, повестка на военные сборы, совпавшая с ежегодным оплачиваемым отпуском, не прерывает отдых сотрудника отзывом, а дает ему законное право продлить или перенести этот отпуск.
Категория «В» («ограниченно годен к военной службе») полностью освобождает гражданина только от призыва на срочную военную службу в мирное время, после чего его зачисляют в запас.
Что говорит закон: Полный перечень лиц, освобожденных от военных сборов, закреплен в статье 55 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе». Сама по себе категория «В» в этом списке отсутствует.
На практике: Граждан с категорией «В» действительно призывают на учебные сборы значительно реже, чем лиц с категориями «А» или «Б». Однако юридически такой призыв абсолютно правомерен.
По закону работодатель не должен и не имеет права оформлять отзыв сотрудника из отпуска из-за повестки на сборы.
Согласно ст. 170 ТК РФ, участие в военных сборах относится к исполнению государственных обязанностей. Работодатель обязан освободить сотрудника от работы на этот период с сохранением за ним среднего заработка.
Да, военнообязанный запаса категории «В» освобождён от призыва на военные сборы в мирное время. Повестка на сборы не является основанием для отзыва работника из очередного отпуска. Имеете ли Вы документальное подтверждение присвоенной категории годности «В» - то есть оригинал военного билета с соответствующей записью? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике военные комиссариаты нередко направляют повестки на сборы лицам категории «В», игнорируя записи в военном билете. В таких случаях ключевым документом является именно военный билет с записью о категории годности, который предъявляется в военкомат в ответ на повестку. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Нет, это не так: граждане с категорией годности «В» могут призываться на военные сборы в мирное время, а повестка действительно не является основанием для отзыва работника из отпуска.