Исполнительный лист от коллекторов?

Здравствуйте, скажите пожалуйста что нужно сделать чтобы на работе сохраняли прожиточный минимум по исполнительному листу от коллекторов

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Сохранение прожиточного минимума не происходит автоматически, для этого необходимо ваше активное действие. Если исполнительный лист находится у приставов: Подайте заявление своему судебному приставу (лично или через Госуслуги) с требованием сохранять прожиточный минимум на конкретном счете. Пристав вынесет новое постановление и направит его вашему работодателю или в банк. Если коллекторы отнесли лист напрямую работодателю (при долге до 100 тыс. Руб.): По закону работодатель не наделен полномочиями самостоятельно принимать заявления о сохранении прожиточного минимума. В этом случае вам необходимо перевести получение зарплаты на банковский счет и подать соответствующее заявление напрямую в банк. Правило 50% работает по умолчанию, но для защиты суммы прожиточного минимума вам необходимо официально подать заявление приставу (если возбуждено производство) либо в банк, куда поступает зарплата.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Для сохранения прожиточного минимума при удержаниях из заработной платы рекомендуем подать заявление судебному приставу-исполнителю в соответствии со статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ. В заявлении укажите реквизиты счета, на который поступает заработная плата, и попросите сохранять ежемесячно сумму прожиточного минимума. После рассмотрения заявления пристав вынесет соответствующее постановление и направит его вашему работодателю. Если исполнительный лист находится непосредственно у работодателя, передайте ему копию постановления. В случае отказа судебного пристава можно обжаловать его действия.

Если потребуется помощь в подготовке заявления, вы можете связаться со мной через профиль.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Матросова Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности возникшей ситуации.

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.

При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по РФ (ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Консультации по телефону. Договоры. Документы. Иски. Претензии. Мои контактные данные в профиле: https://harant.ru/lawyers/kemerovo/matrosova-tatyana-aleksandrovna/
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы на работе у вас сохраняли прожиточный минимум при удержаниях по исполнительному листу, вам нужно подать заявление. По закону работодатель обязан оставлять вам эту сумму, но автоматически он этого делать не имеет права — нужен официальный документ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Оксана, от коллекторов надо отменять судебный акт и прекращать исполнительное производство. Нужна помощь, обращайтесь.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Обратиться с заявлением к судебному приставу исполнителю