Здравствуйте, я ушла в отпуска с последующим увольнением. За несколько дней до окончания отпуска сломала ногу и открыла больничный (т.к. это перелом, больничный будет длительный. Я не понимаю, меня уволили или нет, но бухгалтерия говорит что из за наложения больничного и отпуска образовалась переплата, и требуют заявление "переплату пособия по врем.нетрудоспособности по листку номер..... удержать с последующих выплат по листкам нетруд. в полном объеме". Как мне действовать в такой ситуации. Это гос учреждение
Добрый день! В вашей ситуации заявление на удержание «переплаты» в полном объеме пока подписывать не стоит.
Если вам был оформлен именно отпуск с последующим увольнением, днем увольнения считается последний день отпуска. Больничный, открытый во время такого отпуска, дату увольнения не переносит и сам отпуск не продлевает. Поэтому если последний день отпуска уже прошел, вы считаетесь уволенной, несмотря на продолжающийся больничный.
При этом перелом произошел и больничный открыт еще до даты увольнения. Значит, пособие по временной нетрудоспособности должно выплачиваться за весь период больничного, в том числе за дни после увольнения, по общим правилам. Если страховой случай начался до увольнения, правило о выплате только 60% после увольнения не применяется.
Самое существенное: совпадение дней больничного с отпуском с последующим увольнением само по себе не означает переплату. Роструд исходит из того, что отпуск в этой ситуации не продлевается, но больничное пособие выплачивается. Пересчитывать уже выплаченные отпускные только из-за такого совпадения не требуется.
Поэтому сейчас можно сделать следующее:
1. Не подписывать заявление об удержании в полном объеме.
2. Письменно попросить бухгалтерию указать точную сумму «переплаты», за какие даты она образовалась и на каком основании они считают выплаченное пособие излишним.
3. Запросить копию приказа об отпуске с последующим увольнением и приказа об увольнении, чтобы проверить указанную дату увольнения.
4. Если речь именно об излишне выплаченном пособии, потребовать указать, была ли счетная ошибка либо какая именно недобросовестность с вашей стороны установлена.
Это важно, поскольку по ч. 6 Ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ излишне выплаченное пособие нельзя просто взыскать с работника. Исключения — счетная ошибка либо недобросовестность самого получателя. Даже в этих случаях закон устанавливает удержание не более 20% при каждой последующей выплате пособия или зарплаты. Если же переплата пособия произошла по вине самого учреждения при передаче данных в СФР, СФР прямо указывает, что возмещать такую переплату Фонду должен страхователь, то есть работодатель.
То, что это государственное учреждение, этих правил не меняет.
Если бухгалтерия говорит именно: «у вас одновременно получились отпускные и больничные за одни даты, поэтому верните больничные», — по описанной вами ситуации такое требование выглядит неправомерным. Я бы рекомендовала сначала получить от них письменный расчет и основание переплаты, и только после этого что-либо подписывать.
Вас уволили в запланированный день, так как при отпуске с последующим увольнением датой прекращения трудовых отношений считается последний день отпуска, и эта дата не переносится из-за больничного.
Вам нужно отказаться от подписания заявления об удержании, поскольку действия бухгалтерии содержат грубую ошибку: переплата не могла возникнуть по «листку нетрудоспособности», который вы только что открыли и который еще даже не оплачен. Скорее всего, организация ошибочно начислила вам отпускные за те дни, которые совпали с больничным, и теперь пытается переложить ответственность на вас.
- Вам уже приходили деньги за сам больничный от СФР или выплаты еще не начались?
- Известен ли вам статус вашего электронного больничного в личном кабинете Госуслуг (он еще «открыт» или уже «продолжается» другим листком)?
Вас уволили в тот день, который был указан как последний день вашего отпуска, поскольку при отпуске с последующим увольнением дата увольнения из-за больничного не переносится. Вы уже официально считаетесь уволенной, но работодатель и Социальный фонд России обязаны оплатить вам весь больничный лист в полном объеме. Вам не нужно подписывать заявление об удержании переплаты, так как никакой переплаты по закону не возникло — бухгалтерия, скорее всего, допустила ошибку в программе учета (например, в 1С)