Аварийное жилье?

Здравствуйте. В 2023 году многоквартирный дом, в котором у меня квартира, признали аварийным. По постановлению жителей должны были расселить до 31.12.2025 г., но этого не произошло. Сбором и подачей всех документов, занимался один человек, мы за свой счет, все делали. И на вопрос когда нас расселят, должны выдать сертификаты с суммой, нам сказали, вы даже не в программе и ждать еще 6-7 лет. На сайте по аварийным домам программа закончилась в2025 году, новой нет. Что в таком случае делать? Я сегодня написала запрос в администрации об объяснении нарушения постановления.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, запрос в администрацию вы направили правильно. Если в действующем постановлении действительно установлен срок расселения до 31.12.2025 и этот срок официально не изменялся, то на сегодняшний день имеется неисполнение принятого решения. Устное объяснение «вас нет в программе, ждите 6–7 лет» само по себе юридического значения не имеет.

При этом дом признан аварийным в 2023 году. Для домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года, законодательство предусматривает отдельные региональные адресные программы по переселению — ст. 20.14 И 20.15 Федерального закона № 185-ФЗ. Поэтому окончание прежней программы в 2025 году не означает, что ваши жилищные права прекратились.

Сейчас рекомендую получить от администрации письменный ответ, в котором должны быть указаны: включен ли ваш дом в действующую региональную программу; если нет — по какой причине; принималось ли решение о переносе срока расселения после 31.12.2025; какой нормативный акт устанавливает новый срок; каким способом предполагается расселение и когда. Ответ на обращение по общему правилу дается в течение 30 дней со дня его регистрации.

Если квартира находится у вас в собственности, важно учитывать: федеральный закон не гарантирует именно «сертификат». Если дом не включен в программу, основной механизм — изъятие квартиры с выплатой равноценного возмещения по ст. 32 ЖК РФ. В возмещение включается рыночная стоимость квартиры, доли в общем имуществе и земельном участке, а также предусмотренные законом убытки. Другое жилье может предоставляться по соглашению либо в рамках региональных мер поддержки. Верховный Суд также указывал: если аварийный дом не включен в программу, для собственника применяется прежде всего механизм ст. 32 ЖК РФ, а не автоматическое предоставление другой квартиры.

Если квартира муниципальная и вы проживаете по договору социального найма, ситуация другая: при сносе должно предоставляться другое благоустроенное жилое помещение по социальному найму, как правило, равнозначное по общей площади.

Если ответ администрации подтвердит, что срок 31.12.2025 нарушен и никаких законных решений о его изменении нет, можно одновременно обратиться в прокуратуру и в профильное министерство/департамент ЖКХ вашего региона, а затем в суд. В суде можно ставить вопрос о признании бездействия администрации незаконным и об обязании принять конкретные меры для реализации решения о расселении. КАС РФ позволяет суду обязать орган устранить нарушение и установить срок исполнения. При продолжающемся бездействии обращаться затягивать не стоит; ст. 219 КАС РФ специально предусматривает возможность оспаривать бездействие в течение периода, пока у органа сохраняется обязанность совершить соответствующее действие.

То есть просто соглашаться на «ждите еще 6–7 лет» не нужно. Если постановление со сроком до 31.12.2025 действует, администрации необходимо юридически объяснить, почему оно не исполнено и на каком основании срок фактически перенесен.

Если пришлете само постановление о признании дома аварийным (можно фото) и укажете регион/город, я смогу сказать точнее, что именно требовать от администрации: сертификат, выкупную стоимость или предоставление другого жилья.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Добрый вечер!

Ваши действия верны — письменный запрос в администрацию — это первый и правильный шаг. Такая ситуация, к сожалению, нередка, и закон предусматривает механизмы для защиты ваших прав.Если ваш дом не включен в региональную программу расселения, это означает, что он не получит федеральное финансирование.В этом случае администрация обязана решать вопрос самостоятельно, в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса. Дождитесь официального ответа на ваш запрос.Вы уже сделали самое главное. В ответе администрация обязана письменно объяснить: причину, по которой дом не включен в программу и каковы их дальнейшие планы и сроки.Если ответ вас не устроит (например, назовут нереалистичный срок в 6-7 лет), подайте жалобу в прокуратуру на бездействие администрации.Если прокуратура не поможет, вы имеете полное право подать иск в суд.Вы можете требовать:
Обязать администрацию включить дом в программу расселения.
Обязать администрацию предоставить вам благоустроенное жилье или выплатить выкупную стоимость.Судебная практика по таким делам складывается в пользу граждан. Суды регулярно обязывают администрации переселять жильцов в разумные сроки или выплачивать компенсации.

Всего доброго!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам нужно срочно менять стратегию и действовать через прокуратуру и суд. То, что дом признан аварийным в 2023 году, означает, что он попал в так называемую «новую» программу расселения (для домов, признанных аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года или позже, в зависимости от региона). Предыдущая программа, которая завершилась в 2025 году, касалась только домов, признанных аварийными до 2017 года. Вас обманули или ввели в заблуждение: администрация обязана расселить вас по закону, а перенос сроков на 6–7 лет при наличии официального постановления до конца 2025 года — это прямое нарушение ваших прав. Запрос в администрацию — хороший первый шаг, но ждать от них ответа 30 дней и надеяться на чудо не стоит.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы правильно сделали, запросив письменное объяснение. Проверьте распоряжение о признании дома аварийным: в нём должен быть указан срок отселения. Отсутствие дома в федеральной программе не отменяет обязанность администрации решить вопрос, но способ переселения зависит от статуса квартиры и программы региона. Если ответа не будет либо дадут общую отписку, подавайте жалобу в прокуратуру и рассматривайте иск о понуждении администрации действовать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Татьяна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Татьяна

Срок отселения до 31.12.2025 г.