Добрый день! Ветеран боевых действий поменял постоянную регистрацию, после этого ему перестали приходить выплаты на карту. Пришёл в банк, чтобы поменять данные. При смене регистрации у него появился счёт с определённой суммой. Он подумал, что счёт не его и показал его оператору. Оператор сделала несколько звонков, после чего сказала ничего не трогать со счета, но счёт не заблокировала, а саазала: можете идти домой. Когда муж приехал домой, решил активировать счёт и посмотрел данные. Все данные были мужа и по истории он посмотрел, что это военная зар плата. И совпала с периодом, когда ему не приходили деньги. Он подумал, значит это его деньги. И перевёл родственникам часть суммы. Потом у него заблокировали полностью счёт и онлайн кабинет банка. Через какое то время он поехал в банк и счета ему разблокировали. Когда он приехал домой, он перевёл остаток средств. Через какое то ещё время заблокировали счета у него и его родственников подскажите, кто виновен в данной ситуации?
Здравствуйте. По описанию, вина банка и мужа не очевидна: оператор не заблокировал счёт и сообщил не трогать деньги, однако перевод средств без окончательной проверки создал риск. Срочно запросите у банка письменное объяснение блокировки, выписки и основание требований. Сохраните записи обращений и переписку. Если деньги действительно являлись военной зарплатой мужа, возврат может не требоваться; это подтверждается документами о начислении.
Если изначально это его выплаты, а не поступления от третьих лиц. То вины его нет. Блокировки были выставлены скорее всего службой безопасности банка. Обычно при письменном обращении в банки с объяснением ситуации - блокировки в течение 10 дней снимают. Если не будут сняты блокировки, следует обратиться в финансовому уполномоченному с жалобой