Может ли муж истицы присутствовать на процедуре судебного примирения?

Нарушены ли наши права, если на процедуре судебного примирения одновременно с представителем истицы присутствовал её муж
Доверенности у него не было, нашего согласия на его присутствие никто не спрашивал
На вопрос может ли он находиться, сказали это же не судебное заседание

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Присутствие мужа истицы на процедуре судебного примирения без оформленной доверенности и без вашего согласия является прямым и грубым нарушением ваших процессуальных прав.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, было ли по итогам этой встречи подписано какое-либо мировое соглашение или медиативное соглашение, под которым вы поставили свою подпись?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Татьяна
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Дмитрий Игоревич!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна.

Здесь нет прямого нарушения закона, так как процедура переговоров о примирении не прописана в ГПК.

На усмотрение сторон он может присутствовать. Если одна из сторон против его присутствия то может просто не участвовать в таких переговорах

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Татьяна
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Усманов Ильсур Ильшатович
Отвечает адвокат

Это может быть на усмотрение суда, его могут допустить в качестве слушателя, т.е. Без права голоса.

А по правильному они конечно же должны были просить об этом суд, о его допуске в качестве слушателя.

С уважением, адвокат Усманов Ильсур Ильшатович
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваши права не были нарушены, поскольку процедура судебного примирения не является судебным заседанием, и участие третьих лиц на ней не требует согласия сторон или наличия доверенности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Татьяна

А как же ст. 12 Регламента проведения судебного примирения?

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Может зависеть от процессуального статуса мужа при рассмотрении дела и иных обстоятельств.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.