Нарушены ли наши права, если на процедуре судебного примирения одновременно с представителем истицы присутствовал её муж
Доверенности у него не было, нашего согласия на его присутствие никто не спрашивал
На вопрос может ли он находиться, сказали это же не судебное заседание
Здравствуйте. Присутствие мужа истицы на процедуре судебного примирения без оформленной доверенности и без вашего согласия является прямым и грубым нарушением ваших процессуальных прав.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, было ли по итогам этой встречи подписано какое-либо мировое соглашение или медиативное соглашение, под которым вы поставили свою подпись?
Здравствуйте, Татьяна.
Здесь нет прямого нарушения закона, так как процедура переговоров о примирении не прописана в ГПК.
На усмотрение сторон он может присутствовать. Если одна из сторон против его присутствия то может просто не участвовать в таких переговорах
Это может быть на усмотрение суда, его могут допустить в качестве слушателя, т.е. Без права голоса.
А по правильному они конечно же должны были просить об этом суд, о его допуске в качестве слушателя.
Ваши права не были нарушены, поскольку процедура судебного примирения не является судебным заседанием, и участие третьих лиц на ней не требует согласия сторон или наличия доверенности.
А как же ст. 12 Регламента проведения судебного примирения?
Может зависеть от процессуального статуса мужа при рассмотрении дела и иных обстоятельств.