Обучение без призыв в армию?

Ребенок после 9 класса поступил в техникум, окончил его в этом году. На данный момент ему 20 лет. Но в этом же году поступил в институт на очное обучение. Может ли он получить отсрочку от службы в армии?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отсрочка от призыва — это не автоматический статус, возникающий при зачислении в учебное заведение. Она считается предоставленной исключительно на основании официального решения призывной комиссии, вынесенного после обязательного прохождения призывником медицинского освидетельствования. Если с 18 до 20 лет молодого человека не вызывали повесткой, он не проходил медкомиссию, а призывная комиссия не выносила формального решения об отсрочке (и соответствующая отметка не ставилась в приписное свидетельство), значит, свое право на образовательную отсрочку он де-юре не реализовал. Тот факт, что его не призвали в 18 лет — это процессуальное упущение самого военкомата. В этой ситуации закон полностью на стороне студента. Поскольку отсрочка по техникуму юридически не оформлялась, отсрочка для обучения в институте будет считаться первичной, и он имеет полное право ее получить.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Я забыла написать о том, что он сам в этом году пошел в военкомат, его до этого туда не приглашали. И сам прошел комиссию, где ему дали отсрочку на пол года, с решением проблемы со здоровьем. Он встал в данный момент на квоту для операции. И паралейно поступил на бюджет в институт на очное обучение.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Получить отсрочку от призыва в армию для обучения в институте ваш сын не сможет, так как по закону РФ вторая отсрочка для высшего образования после окончания техникума или колледжа не предоставляется, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, проходил ли ваш сын в последнее время медицинское освидетельствование в военкомате, и есть ли у него диагностированные хронические заболевания, которые могут дать категорию годности «В» или «Г»?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Да, конечно. Он продолжает образование и отсрочка будет действовать до момента получения полного курса высшего образования