Контракт?

Пришли на госуслуги уведомление что якобы муж был на осмотре у кардиолога. Хотя в этот день он был на работе. Отказ он успел написать до подписания контракта с военной частью. А теперь звонят и говорят что надо приехать в военкомат или за ним приедет военная полиция

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Очевидно, что жена либо недоговаривает, либо просто не знает всех фактических обстоятельств дела. Юридическая квалификация этой ситуации кардинально зависит от того, на каком именно документе муж поставил подпись до того, как передумал. Если подписан сам контракт, то написанный после этого отказ (в любой форме) юридически ничтожен. С момента подписания контракта гражданин приобретает статус военнослужащего. Устные разрешения сержанта пункта отбора не имеют никакой силы, а неявка в часть является уголовным преступлением. Если муж подал лишь первичное заявление (анкету) о желании заключить контракт, а затем официально отозвал его своим письменным отказом до подписания самого контракта — он остался гражданским лицом. В этом случае компетенция и угрозы военной полиции на него не распространяются. Вам необходимо достоверно выяснить у мужа один ключевой факт: стоит ли его подпись непосредственно на бланке контракта о прохождении военной службы. Именно этот факт определяет, является ли он сейчас свободным гражданским лицом или фигурантом уголовного дела.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Угрозы приезда военной полиции абсолютно незаконны, поскольку ваш муж не подписывал контракт с Министерством обороны и юридически является гражданским лицом, на которое полномочия военных властей не распространяются, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, зафиксирован ли у вашего мужа факт подачи письменного отказа от контракта?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Ирина

Он написал отказ и отдал одному из военных кто принимает документы в военной части. После чего военный сказал не имею права вас больше задерживать

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Для полной оценки ситуации, мне необходимо изучить фото отказа

Ирина

Фото нет. Шапка была написана на начальника пункта отбора военнослужащих по контракту 2 разряда. После написано заявление. Описал ситуацию почему пришел подписывать контракт. После написал что отказываюсь подписывать контракт по семейным обстоятельствам. После чего отдал отказ сержанту он отдал ему паспорт и военный билет и отпустил

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Выше я дал вам первичные разъяснения. Для более детальной консультации вы можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.