Привышение сотрудника уполномоченных прав?

При торговли игрушками была задержана и доставлена в отдел для составление протокола , сотрудник не разрешил пользоваться телефоном ,при том что со мной были дети несовершеннолетние .В этом же кабинете , он сказал что будет изымать товар , и вызвать органы опеки .Вся беседа проходила на глазах детей .Много лишних вопросов было задано
В итоге у меня нервный срыв , так как такой агрессии я просто не смогла вынести и штраф .
по поводу моей нации и города откуда я приехала ,в итоге

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нужно исходить из суровых правовых реалий. Намерение сотрудника полиции вызвать органы опеки абсолютно правомерно. При административном задержании лица с малолетними детьми (в месте совершения правонарушения) полиция обязана реагировать в целях защиты прав и безопасности несовершеннолетних. Это прямое исполнение их обязанностей, а не превышение полномочий. Доказать факт психологического давления, грубости, насмешек или дискриминации по национальному признаку без непрерывной аудио- или видеофиксации юридически невозможно. Жалобы в УСБ или прокуратуру исключительно на слова и тон сотрудника закончатся стандартными отписками о недоказанности фактов. Единственное процессуальное нарушение в данной ситуации — это ограничение права на звонок и использование телефона. Однако доказать это нарушение возможно только в том случае, если телефон был изъят у вас физически и без составления обязательного протокола изъятия вещей. Если вам просто на словах запрещали звонить, доказать это будет так же сложно, как и слова сотрудника. Перспективы обжалования действий полицейского по мотивам грубости и угроз опекой практически нулевые. Целесообразнее просто оплатить административный штраф за незаконную торговлю и впредь не подвергать детей рискам нахождения в местах совершения правонарушений.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия сотрудника полиции в части запрета на использование телефона и угроз вызвать органы опеки в присутствии детей являются грубым превышением должностных полномочий и нарушением ваших конституционных прав, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, выдали ли вам на руки копию протокола об административном правонарушении?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость

Я согласна что я не должна была торговать на не арендованном месте, это не законно.Но я была задержана с двумя 6-ти летными детьми, мне грубо не давали пользоваться телефоном, пока я не ответила что со мной дети и их отец должен знать где дети и их забрать.Фраза сейчас мы вызавим органы опеки для проверки надлежащего вида, меня привела в истерики я знаю свои права и не сделала нечего такого что бы мне угрожали и моим детям органам опеки у меня слезы лились ручьем потому что сотрудник не просто донастл информацию а именно пугал и стебался надо мной.Только доведя до истерик. Меня вывели в кабинет составили административный штраф и отпустили

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Не переживайте, все поправимо.

Выше я дал вам первичные разъяснения. Для более детальной консультации вы можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.

Гость

Нет, протокол не выдан.Я расписалась мне сообщили в какой день подойти в суд.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Ситуация поправима, если сделать все правильно, у вас текст до конца в вопросе не дописан