Здравствуйте, могу ли я подать на алименты, будучи в браке? Или для этого нужно обязательно разводиться? Ребёнку 2,9 я не работаю по уходу за ребёнком, в детский сад ещё не ходит. Муж уже пол года как запил и не работает. Могу ли я призвать его к ответственности юридически?
Здравствуйте!
Вы вправе обратиться в суд.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст.80 СК РФ).
При отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно (ст.81 СК РФ).
Здравствуйте. Подать на алименты и привлечь мужа к юридической ответственности можно без расторжения брака, так как закон не связывает обязанность содержать семью с фактом развода.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, состоит ли ваш муж на официальном учете по безработице?
Да, вы можете подать на алименты, находясь в официальном браке. Разводиться для этого совершенно не обязательно. Более того, закон полностью на вашей стороне: вы можете призвать мужа к юридической ответственности и требовать выплаты денег как на ребенка, так и на себя
Да, вы имеете право подать на взыскание алиментов на содержание ребёнка и себя, находясь в браке, для этого разводиться не требуется, и вы также можете обратиться в органы опеки или суд для защиты ваших прав и интересов ребёнка.
Вправе подать на алименты не расторгая брак.