Отсрочка от частичной мобилизации?

Сын в 2022 поступил в вуз по высшему проф.образованию на очку-заочку,которое получал впервые,но 2025 самостоятельно забрал документы из-за того что не успевал справляться с учебой, в этом году он восстановился в этом же вузе в этом же направление,но только на 2 курс,т.к. 2-3 были не сданы. Если будет объявлена частичная мобилизация получит ли он права отсрочки от нее т.к. он так и не получил образование этого уровня или это право было утеряно при первичном поступлении.?)

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, в случае объявления мобилизации ваш сын будет иметь право на отсрочку, если его образовательная программа в вузе имеет государственную аккредитацию. Это право не было утеряно при отчислении и восстановлении, так как он всё ещё получает высшее образование впервые.

Отсрочка от призыва по мобилизации для студентов регулируется Указом Президента РФ № 664. Для её действия должны одновременно выполняться следующие условия:

  1. Форма обучения: Подходят как очная, так и очно-заочная (вечерняя) формы.
  2. Получение образования впервые: Юридически это означает, что у гражданина нет диплома данного уровня (в вашем случае — диплома бакалавра или специалиста). Так как ваш сын не окончил вуз, а только учится, он продолжает получать это образование впервые.
  3. Государственная аккредитация: Само направление в вузе обязательно должно быть аккредитовано государством.

При мобилизации не имеют значения причины предыдущего отчисления (самостоятельно или за неуспеваемость), а также тот факт, что сын потерял курсы и увеличил общий срок учебы. Как только приказ о восстановлении вступил в силу, он снова стал действующим студентом и получил защиту от мобилизации.

Проходил ли сын срочную службу ранее или имеет ли освобождение по здоровью (категорию «В»)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Срочную службу ранее проходил, в 2015 году

Отвечает юрист

Право на отсрочку от частичной мобилизации в данном случае будет утеряно, если опираться на правила, действовавшие во время проведения частичной мобилизации в России (в соответствии с Указом Президента РФ № 664). Главная причина заключается в форме обучения: ваш сын восстановился на очно-заочную (вечернюю) форму.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Уточните пожалуйста, почему в данном случаи право будет утеряно?

Обучение не было законченно-диплом не был получен, восстановление было на тоже самое направление, очно-заочная, которая так же указана в указе президента, как получающая право на отсрочку.

Или дело в том, что это было второе поступление в вуз на данное направление и право будет утеряно лишь из-за этого?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер. Для этого перейдите в мой профиль