Добрый день
Так вышло, что взяла у подруги без разрешения золотые украшения и сдала в ломбард. Заявление пока не написано, но запросы в ломбарды она сделала. Требует написать признание. Есть ли выход из ситуации?
Добрый вечер гость. В данной ситуации Вам необходимо вернуть взятые золотые украшения, либо их стоимость и разойтись миром. Если же всё таки будет возбуждено уголовное дело, то будет возбуждено по ст. 158 УК РФ (кража), часть будет зависеть от стоимости украшений.
Лучше конечно Вам нанять адвоката и с ним уже искать компромисс.
Если заявление будет подано, ваши действия могут квалифицировать как кражу (статья 158 УК РФ соответствующая статья).Добровольное возмещение ущерба и примирение сторон — единственный й способ прекратить дело, если полиция уже подключена, либо вобще не попасть в следствие.
Если под признанием имеется в виду явка с повинной, то совершается она добровольно. Требование тут неуместно. Более того, пока подруга не написала заявление, возможно, будет разумным попытаться вернуть ей имущество или его стоимость и разойтись с миром
Наиболее разумным будет возвратить похищенное имущество до написания заявления, в случае написания заявления, вероятнее всего будет возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (по соответствующей части в зависимости от суммы ущерба)