Здравствуйте! вопрос у меня такой; У меня два года назад при постановке на учет отобрали машину господа полицейские,и все документы на нее и содержимое в ней, я не смог вернуть себе даже инструмент, который там лежал, потребовали чеки на покупку. сказали только, что по истечении двух лет мне ее вернут в лучшем случае как запчасть, прошло два года, я позвонил следователю, она там больше не работает, сказала обратиться в отдел полиции, участка номер шесть, я туда не ходил, так, как не знаю к кому обращаться. что мне делать, чтобы вернуть авто, вместе с ее содержимым? благодарю заранее . с чего мне начинать, будте добры помочь
Скорее всего, машину изъяли в рамках уголовного дела (например, подозрение на перебитые номера или поддельные документы). По закону (ст. 82 УПК РФ), вещественные доказательства должны храниться до вступления приговора в силу либо до закрытия дела. Однако их могут вернуть владельцу на «ответственное хранение» еще до окончания следствия, если это возможно без ущерба для доказывания.
На рассмотрение вашего заявления у полиции есть от 3 до 30 дней (в зависимости от того, зарегистрируют его как обращение граждан или как заявление о преступлении/происшествии).
Если за два года на спецстоянке машину превратили в «запчасть» или разворовали, полиция (или хранитель стоянки) несет за это материальную ответственность. После официального осмотра машины вы сможете зафиксировать ущерб и потребовать компенсацию через суд у государства.
Остались ли у вас на руках какие-либо документы об изъятии (протокол обыска, выемки или досмотра)?
Вам нужно действовать через орган, который изымал машину (следственный отдел полиции).
Пошаговый план:
Узнайте статус дела. Обратитесь в тот отдел полиции (ранее участок №6), где работал следователь, и запросите информацию: изъят ли автомобиль как вещественное доказательство, передано ли дело в суд или прекращено.
Подайте заявление о возврате. Адресуйте его начальнику следственного органа или руководителю отдела полиции.
Укажите дату изъятия, марку, госномер, VIN, перечень содержимого и требуйте вернуть имущество как не относящееся к преступлению, со ссылкой на ст. 82 УПК РФ. Если машина не признана вещдоком, она подлежит возврату по ст. 81 УПК РФ.
Обжалуйте бездействие. Если ответа нет — подайте жалобу прокурору или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Срок рассмотрения заявления — до 30 дней.
Вам необходимо обратиться в отдел полиции, где находится ваш автомобиль, с письменным заявлением о возврате транспортного средства и его содержимого, указав обстоятельства изъятия, приложив имеющиеся документы, а также запросить информацию о статусе автомобиля и основаниях для его дальнейшего удержания.
Спасибо за ответ, вы мне очень помогли, Позвольте спросить, как мне написать содержательно заявление?
Для грамотного составления документов вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле
Вам нужно подать письменное заявление в отдел полиции (УМВД) с требованием вернуть автомобиль и имущество, приложив документы о собственности. Если не ответят, направьте жалобу в прокуратуру.