-
Вопрос № 00183865
Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, если при подаче иска о взыскании неосновательного обогащения (был сделан перевод с карты физлица на карту физлица) об ответчике известны только: номер банковской карты, дата, время, сумма перевода, имя и первая буква фамилии (например Юрий Б.), соответственно банк сведений не дает, господа полицейские откровенно "забили". А если например к иску приложить ходатайство об истребовании сведений из банка?
Подайте ходатайство. Просительная часть: «Прошу обязать банк предоставить выписку по счёту за период, с указанием ФИО и контактных данных владельца».
В нём опишите номер карты, дату, время и размер перевода, название банка-эмитента, мотивы, почему вы не можете добыть информацию самостоятельно (банковская тайна по ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»), а также ключевые факты дела (неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ).
Как спорный вариант, можно рассмотреть в качестве ответчика банк. Исковое примут с большой долей вероятности. В рамках дела подать ходатайства об истребовании сведений.
Потом дополнительно заявить в качестве ответчика надлежащее лицо.
Здравствуйте. Подача такого ходатайства является не только возможной, но и юридически правильной стратегией. Суд по вашему ходатайству сам истребует в банке полные данные владельца счета, что позволит установить надлежащего ответчика и рассмотреть дело о неосновательном обогащении по существу, а для возбуждения дела достаточно указать в иске известную вам информацию (имя, первую букву фамилии, реквизиты перевода), обосновав невозможность получения остальных сведений
Здравствуйте, правильно мыслите, если у вас нет данных ответчика, можете по ходатайству просить суд истребовать данные по нему, только правильно сформулируйте ходатайство.
На бездействие сотрудников полиции можете написать жалобу в прокуратуру и указать, что сотрудники бездействуют, не запросили необходимую информацию из банка.
На бездействие сотрудников полиции, поданы жалобы и написано всем кому только можно. На эту тему можно сериал снимать) Переписка и обжалование бездействий сотрудников полиции продолжается более 2-х лет) Коротко, это Москва, а здесь вот такие чудеса. Не то что дело не хотят возбуждать, а в принципе ничего не хотят делать, опросить виновных лиц не могут и не хотят!!! Мы решили не терять время, нервы и идти в гражданском порядке.
Можете написать в генеральную прокуратуру о проверки бездействия отдела полиции и подведомственной прокуратуры, указать чтобы не спускали вниз ( на проверяемую прокуратуру).
В суд подайте ходатайство об истребовании информации, обладатели карты в банке таком то, расчетный счет такой то, а потом истребовать данные о месте регистрации и паспортных данных.
Благодарю
Да, вы можете приложить к иску ходатайство об истребовании сведений из банка.
Суд вправе запросить у банка данные об ответчике, если вы не можете получить их самостоятельно из‑за банковской тайны.
Здравствуйте! Тогда получается, что юристы которые дали мне положительный ответ, ошиблись? А по Вашему мнению в данной ситуации выхода нет, раз я не знаю ФИО?
За других юристов я не могу отвечать.В иске необходимо указывать фио ответчика- если этого не будет могут отказать
Извините, у меня вопрос не в том, что нужно указывать в иске. У меня вопрос, что делать если неизвестна фамилия ответчика? Банк такие сведения не предоставляет, полиция не захотела устанавливать и опрашивать данное лицо. Вот такой тупик получается.
Можно пропробовать направить офиц.запрос в банк







