Обжалование иска?

Здравствуйте, как отстоять в суде автомобиль который находится в залоге у банка, сумма просрочки на данный момент 90 тыщ. Стоимость золота 280 тыщь. Стоимость авто примерно 800 тыщ. Причем банк не уведомил меня о подаче иска в суд.

Малафеева Анна Геннадьевна
Отвечает юрист

Добрый день! Вам нужно ссылаться на несоразмерность суммы задолженности стоимости заложенного имущества. При наличии такой возможности рекомендую долг погасить, хотя бы частично, в подтверждении намерений погашать долг. Если имеются какие-либо уважительные причины неуплаты долга, то их тоже нужно предъявить в суде. Это касается самого судебного разбирательства, если по делу еще не вынесено решение.

Поскольку Вы не указали, на какой стадии находится рассмотрение дела, смею предположить и тот вариант, что решение уже вынесено. Если Вы не уведомлены о судебном разбирательстве надлежащим образом (Вам не направляли извещений по месту регистрации), то это основание для отмены решения суда по Вашей жалобе.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за оставленный Вами положительный отзыв. За дополнительными пояснениями Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения..
Иван
От всей души благодарю вас, Анна Геннадьевна, за помощь и участие!
Малафеева Анна Геннадьевна
Отвечает юрист

Рада была помочь. Прошу оставить отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если банк не уведомил вас о суде, это грубое нарушение. Можно отменить решение, если оно уже вынесено. Срочно подавайте заявление об отмене заочного решения или апелляцию. По существу: сумма долга 90 тыс, а авто стоит 800 тыс — это явно несоразмерно. Просите суд отказать в обращении взыскания на авто, так как нарушение незначительно и сумма долга меньше 5% стоимости. Ссылайтесь на ст. 348 ГК РФ. Также можно предложить погасить долг в ближайшее время. Если суд ещё не состоялся, пишите возражение, приложите квитанции о платежах. Главное — не пропустите сроки. И обязательно проверьте, было ли вообще уведомление. Если нет, это основание для отмены.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Вы можете сохранить авто. По ст. 334 ГК РФ банк должен уведомить о суде. По ст. 351 ГК РФ — просрочка незначительна относительно стоимости залога. Суд может отказать в изъятии. Напишите мне — подготовим возражения

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.