Мой супруг является военнослужащим СВО с 2024 года, и служит по настоящее время в одном банке, где оформлена ипотека ему предоставили кредитные каникулы по его заявлению. Но в другом банке у него имеются два просроченных кредита: 1 - кредитная карта, 2 - потребительский. Банк начисляет долг, но в суд не обращается, чтобы взыскать задолженности по кредитной карте и потреб. кредиту. Что делать? Может банк, если супруг обратиться самостоятельно без судебного решения списать долг либо необходимо написать письмо в банк об обращении в суд за взысканием указанного долга? А также в банк, где мужу предоставили кредитные каникулы по ипотеке - отозвать это заявление и тоже пусть списывают самостоятельно или обращается в банк в суд за взысканием задолженности по ипотеке?
Для кредитов, по которым нет судебного решения и исполнительного производства, единственный доступный механизм — кредитные каникулы на основании Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ (в редакции 2026 года). Они предоставляются на весь срок службы плюс 180 дней. Для их оформления супругу необходимо направить в банк заявление и документы, подтверждающие участие в СВО. Банк не вправе списать долг самостоятельно — требуется ваше заявление.
Для просроченных кредитов, по которым уже есть вступившее в силу решение суда о взыскании, выдан исполнительный лист или возбуждено исполнительное производство, с 25 мая 2026 года действует механизм полного списания задолженности в пределах 10 млн рублей в совокупности на семью (Федеральный закон от 25.05.2026 № 156-ФЗ). Для этого не требуется подавать заявление — обязательства прекращаются в силу закона, как только банк получит информацию о заключении контракта.
По ипотечному кредиту отзывать заявление о кредитных каникулах не нужно, если каникулы уже предоставлены. Если же банк отказывает в списании или каникулах, обжалуйте его действия в прокуратуру — судебная практика 2026 года подтверждает эффективность такого способа.
Банк не имеет права и не станет списывать действующие кредиты или ипотеку просто по заявлению заемщика или по решению суда о взыскании долга, пока ваш супруг продолжает службу.
По закону № 377-ФЗ, полное списание долгов действующих военнослужащих без выплаты возможно исключительно в трех случаях: гибель, признание судом умершим или получение I группы инвалидности вследствие ранения. Просить банк подать в суд или отзывать каникулы по ипотеке в надежде на списание категорически нельзя — это приведет к потере жилья и огромным штрафам.
Если вы прервете каникулы и перестанете платить, банк зафиксирует просрочку. Поскольку ипотека — это залог, банк через суд имеет право изъять и продать квартиру на торгах для покрытия долга. Никакого «автоматического списания» ипотеки для действующих военнослужащих не существует. Кредитные каникулы — это ваша единственная и надежная защита, сохраняющая жилье за семьей на время службы.
- Есть ли у вас нотариальная доверенность от супруга на представление его интересов в банках?
- Банк, в котором у него просрочки — это крупный системный банк (Сбербанк, ВТБ, Т-Банк и т.д.) или небольшая кредитная организация?
Здравствуйте. Банк не обязан обращаться в суд только для того, чтобы у военнослужащего возникло право на списание. Если супруг служит по контракту с 2024 года, нужно смотреть точную дату его заключения: льгота по списанию до 10 млн руб. Действует при специальных условиях, в том числе по дате контракта и наличию судебного акта/исполнительного документа. Отменять кредитные каникулы и специально создавать просрочку я не советую — это само по себе права на списание не создаст. По ипотеке правила также нужно проверять отдельно. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Банк не имеет права списать долг вашего супруга просто по заявлению, если нет судебного решения, вступившего в силу до определенной даты, либо если не наступили крайние обстоятельства (гибель или инвалидность I группы). Специальный закон № 391-ФЗ (поправки в 377-ФЗ) о списании долгов до 10 млн рублей работает только для «просуженных» долгов. То есть на момент заключения контракта (или до установленных законом дат, например, 1 декабря 2024 года или 1 мая 2026 года) по кредиту уже должно было вступить в силу решение суда или открыто дело у приставов. Если банк в суд не подавал, этот закон применить нельзя