Подала заявление на продление единую пособию,отказали по причине отсутствие дохода ,получила зарплаты в Таджикистане как это подтвердить в социальном фонде
Для подтверждения дохода из Таджикистана в СФР необходимо предоставить официальный документ, легализованный в установленном порядке. Подойдёт справка 2-НДФЛ или аналогичный документ от работодателя с указанием помесячных сумм. Документ должен быть переведён на русский язык, перевод заверен нотариально, а также на нём должен быть проставлен апостиль (для стран-участниц Гаагской конвенции, к которым относится Таджикистан).
Подать документы можно лично в клиентской службе СФР или через МФЦ. При отказе СФР обжалуйте его в вышестоящий орган СФР или в суд, приложив расписку о приёме документов. С 21 июля 2026 года действуют новые правила: объективной причиной отсутствия дохода считается только уход за близким родственником, подтверждённый в СФР.
Здравствуйте. Зарплата, полученная в Таджикистане, может учитываться при назначении единого пособия, но СФР сам такие сведения обычно не получает. По Постановлению Правительства РФ № 2330 доход из-за границы подтверждает заявитель. Нужно представить справку работодателя о зарплате за расчётный период, желательно с помесячными суммами, и перевод на русский язык. После этого можно подать новое заявление либо обжаловать отказ, приложив подтверждение дохода. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Ок. Буду благодарна за отзыв
Чтобы подтвердить зарплату, полученную в Таджикистане, вам необходимо лично предоставить в Социальный фонд России официальную справку о доходах с нотариально заверенным переводом на русский язык. Так как СФР видит только доходы внутри России через налоговую службу, иностранный заработок автоматически в базах не отображается, что и стало причиной отказа («правило нулевого дохода»).