Сво?

Здравствуйте. У меня первый сын пропал без вести на сво, могут ли забрать второго сына срочника на сво или мобилизацию ,если родители отец пенсионер а мать предпенсионер

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

По закону статус «пропавший без вести» не является основанием для освобождения второго сына от призыва или мобилизации. Для освобождения от срочной службы требуется документально подтверждённая гибель брата при исполнении обязанностей военной службы (п. «Б» ч. 1 Ст. 23, П. «Б» ч. 1 Ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ). Пропавший без вести не даёт такого права, пока не признан погибшим судом (ст. 45 ГПК РФ). Для мобилизации аналогичной нормы в Федеральном законе № 31-ФЗ нет — гибель или статус брата сами по себе не являются основанием для отсрочки.

Возможные исключения: отсрочка по уходу за нетрудоспособными родителями при наличии заключения МСЭ и отсутствии других лиц, обязанных их содержать (ст. 24 Закона № 53-ФЗ, ст. 18 Закона № 31-ФЗ). Если отец — пенсионер, а мать — предпенсионер, но они не признаны нуждающимися в постоянном уходе, это основанием не является.

Что делать: 1) Обратиться в военкомат для разъяснения статуса. 2) Если брат будет признан погибшим судом — подать заявление об освобождении от призыва с документами. 3) При отказе обжаловать решение в вышестоящий военкомат или суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Юридически призвать вашего второго сына на срочную службу или мобилизовать его могут, так как статус «пропавший без вести» у первого сына, а также пенсионный возраст родителей не дают автоматического права на отсрочку.

Военнослужащих срочной службы запрещено направлять в зону боевых действий. Срочники проходят службу в пунктах постоянной дислокации воинских частей на территории РФ.

На данный момент частичная мобилизация в России не завершена (указ продолжает действовать). Сам по себе статус брата «пропал без вести» не освобождает второго сына от мобилизации.

Если вашего первого сына суд официально признает погибшим (или умершим) при исполнении обязанностей военной службы, то второй сын получит полное освобождение от призыва на срочную службу по закону (пп. «Б» п. 2 Ст. 23 ФЗ № 53).

Подать заявление в суд о признании безвестно отсутствующим можно через 6 месяцев с момента исчезновения, а признать погибшим — через 2 года после окончания военных действий (либо быстрее, если были очевидцы гибели).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. К сожалению никаких препятствий для мобилизации или подписания контракта в вашем случае для Министерства обороны нет.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.