У меня вопрос. Я курсант мвд начинаю обучение на 1 курсе с сентября этого года обучение 5 лет, а потом обязан по целевому договору отработать 5 лет откуда взял договор. Девушка параллельно со мной будет учиться в меде 9 лет после чего должна будет отработать 3 года в другом поселке. Так вот есть ли возможность у меня перевестись по семейным обстоятельствам, отрабатывать 5 лет в городе где она проходит обучение, если мы распишемся как я закончу 5 курс. (разные регионы)
Доброе утро!
Правовое основание — да, такое основание есть.Вступление в брак с переездом к жене (мужу) — это прямо признанное законом основание для перевода по семейным обстоятельствам в системе МВД (в рамках ФЗ-342 «О службе в органах внутренних дел РФ»). То есть сам факт брака с человеком, который проходит обучение/службу в другом регионе — это не выдуманная причина, а официально закреплённое основание. Распределение по целевому договору обычно происходит при выпуске, то есть на 5 курсе, ещё до начала обязательной отработки. Если вы уже будете официально женаты к моменту распределения (как вы и планируете — расписаться к концу 5 курса) — это может быть проще решить как изначальное распределение в нужный регион, а не как перевод уже после начала работы в другом месте. Обратитесь в кадровую службу вашего учебного заведения заранее, желательно уже сейчас или на 3-4 курсе — не ждите последнего момента. Спросите конкретно про механизм распределения с учётом семейного положения.Формальное право на такой перевод у вас есть, но целевой договор добавляет сложности — заказчик обучения может сопротивляться, поскольку рассчитывает на вашу отработку именно у себя. Шансы значительно выше, если вы начнёте процесс заранее (до окончания учёбы, а не после), и если удастся показать, что принимающее подразделение в нужном регионе готово вас взять. Рекомендую при первой возможности лично проконсультироваться с кадровой службой вашего вуза МВД — именно там знают точные условия конкретно вашего целевого договора.
Спасибо большое!
Возможность перевода по семейным обстоятельствам в системе МВД предусмотрена законом, но не гарантирована и зависит от усмотрения руководства. В вашей ситуации шансы на положительное решение есть, но они невысоки.
1. Перевод во время обучения (внутри вуза)
Перевод из одного ведомственного вуза МВД в другой в период обучения регламентируется Приказом МВД России от 29.08.2023 № 637. Однако закон не гарантирует его автоматически. Такие переводы возможны, но решение принимает руководство, и основания должны быть весомыми.
2. Перевод после окончания обучения (изменение места распределения)
Согласно ст. 30 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ, перевод сотрудника органов внутренних дел по личным или семейным обстоятельствам на нижестоящую должность допускается. Семейные обстоятельства (например, переезд супруга) являются законным основанием для рапорта о переводе.
3. Ваши действия для повышения шансов
Во время обучения: подайте рапорт о переводе в другой вуз МВД по семейным обстоятельствам, приложив документы о браке (после регистрации).
После выпуска: подайте рапорт о перераспределении в регион, где учится/будет работать супруга. Основание — п. 2 Ч. 1 Ст. 16 ФЗ-342 (личные и семейные обстоятельства).
Если откажут: обжалуйте отказ в вышестоящем органе (ГУРЛС МВД) или через суд. Но будьте готовы, что судебная практика по таким делам неоднозначна.
Добрый день! Да, такая возможность есть, но автоматического права на перевод к супруге нет.
По закону выпускник вуза МВД обязан после окончания обучения проходить службу не менее 5 лет — это прямо предусмотрено ч. 3 Ст. 23 Федерального закона № 342-ФЗ.
При этом сотрудника МВД можно перевести на равнозначную должность в другой регион по личным или семейным обстоятельствам. Такое основание прямо предусмотрено п. 3 Ч. 5 Ст. 30 Закона № 342-ФЗ. Но решение принимает уполномоченный руководитель МВД; одного факта брака недостаточно, перевод не является обязанностью МВД.
Поэтому после регистрации брака можно подать рапорт о переводе в регион, где жена обучается, приложив свидетельство о браке, справку из медицинского вуза и документы, подтверждающие необходимость совместного проживания. Желательно заявить об этом еще до распределения после 5-го курса.
Важно: переход в другой регион лучше оформлять именно как официальный перевод внутри системы МВД, а не через увольнение и повторное поступление. Ваш контракт предусматривает обязанность служить в органе МВД, который направил на обучение, поэтому условия конкретного контракта также нужно учитывать.
То есть реальный вариант есть, особенно после заключения брака, но гарантировать перевод в нужный город закон не позволяет.