Экзамен ГИБДД?

Добрый день. Сейчас я обучаюсь в автошколе в городе Томск. Внутренний экзамен в автошколе по теории я сдала, а по вождению завалила.
Сейчас мне нужно уезжать в другой город и сдать в Томске внутренний экзамен я уже не успеваю, соответственно получить свидетельство об окончании я тоже не могу.
Могу ли я перевестись в другую автошколу (в другом городе) и сдать внутренние экзамены и ГИБДД уже в другом городе?

Кто-то говорит, что я уже закреплена в ГИБДД Томск (при том что в ГИБДД я ещё ничего не сдавала)

Кто-то говорит, что если не сдавал экзамены в ГИБДД, то открепляться не надо.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 16:55

Если Вы не сдавали экзамены в ГИБДД, привязки к конкретному подразделению нет. Перевод в другую автошколу возможен - достаточно расторгнуть договор с текущей и заключить новый. Итоговые экзамены сдаются по месту обучения. Какой договор заключён с автошколой - срочный или с фиксированным результатом, и есть ли в нём условие о возврате средств при досрочном расторжении? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике большинство обращающихся с подобным вопросом уже допустили ошибку - подписали заявление об отчислении без условия о зачёте пройденных часов, и новая автошкола отказывала в их учёте, требуя полной оплаты программы. Исправить это после подписания документов в большинстве случаев невозможно без судебного спора. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Алина
Вчера в 16:57
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 16:57

Да, вы можете перевестись в другую автошколу в другом городе — это разрешено законом «Об образовании в РФ» (ФЗ № 273‑ФЗ).

Сначала нужно расторгнуть договор с текущей автошколой и получить справку о пройденных часах обучения.

Затем следует согласовать перевод с новой автошколой: она может зачесть часть пройденных занятий или предложить пройти курс заново.

Поскольку вы ещё не сдавали экзамены в ГИБДД, открепляться от него не нужно.

После завершения обучения в новой автошколе вы сможете сдать внутренние экзамены и экзамены в ГИБДД в новом городе.