Можно ли уволится с армии?

Здравствуйте , меня зовут Сергей , можно ли уволица с армии с диагнозом f 70. 1

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, увольнение с военной службы по данному диагнозу возможно.

Согласно статье 20 Расписания болезней (утв. Постановлением Правительства РФ № 565), умственная отсталость легкой степени (код F70) относится к пункту "б" и предусматривает категорию годности «В» — ограниченно годен к военной службе. Диагноз F70.1 (со значительными нарушениями поведения) является основанием для освобождения от службы.

Порядок действий:

Обратитесь к командиру части с рапортом о направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК) для освидетельствования.

Пройдите ВВК. При подтверждении диагноза комиссия определит категорию годности «В» или «Д».

На основании заключения ВВК командир издаст приказ об увольнении по состоянию здоровья (п. «Б» ч. 1 Ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Сергей. Уволиться из армии с диагнозом F70.1 (умственная отсталость легкой степени с указанием на значительные нарушения поведения) возможно, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, мне необходимо изучить документ во вложении, здесь не открывается, заключение.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

С таким диагнозом Вам предварительно могут выставить категорию В по ст 20 Расписания болезней.

Однако для более точной оценки категории нужно изучить всю историю болезни по медицинским документам.

Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.