Хочу узнать ,как пройдут развод если есть ребенок .?

Хочу развестись с мужем ,у меня ипотека бралась до брака ,муж на нет претендует ,из-за страха что он выгонит я написала дарственную на него на 80%кв,так же есть машина бралась в браки муж тоже хочет чтоб я не оставила ему ,так же требует чтоб я написала отказ от Ребенка и проживал с я не работаю
,все расходы на семью покрывает муж ,требует деньги за этот период как быть что делать ?ним .

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

По «отказу от ребенка»

Закон этого не допускает. Института «отказа от ребенка» не существует. Родитель может быть только лишён родительских прав в судебном порядке по основаниям ст. 69 СК РФ (уклонение от алиментов, жестокое обращение и т.д.). Ваше письменное заявление об «отказе» не имеет юридической силы.

По расходам на семью

Требование мужа возместить расходы на содержание семьи** необоснованно**. Содержание семьи — это обязанность обоих супругов (ст. 31, 89 СК РФ). Вы вправе подать встречный иск о взыскании алиментов на себя до достижения ребёнком 3 лет (ст. 89 СК РФ).

Что делать:

Ничего не подписывайте под давлением. Заявления об «отказе» и согласия на раздел имущества не имеют силы.

Соберите все документы на квартиру, машину и подтверждения угроз (если есть).

Обратитесь к адвокату для подготовки иска о расторжении брака с разделом имущества (ст. 21, 24 СК РФ) и для оценки перспектив оспаривания дарственной.

Подайте заявление в полицию, если угрозы продолжаются — это может стать основанием для оспаривания дарственной.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Я бы не советовала подписывать какие-либо новые отказы. Машина, купленная в браке, по ст. 34 СК РФ является общим имуществом, даже если Вы не работали. «Отказаться от ребёнка» по заявлению нельзя — вопрос проживания ребёнка решается соглашением либо судом. Семейные расходы муж просто так взыскать с Вас не может. С дарением 80% квартиры сложнее: если переход права уже зарегистрирован, оспаривать сделку можно только при наличии законных оснований. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле Так же мой сайт https://sosprav.ru/ Вк https://vk.ru/id200000946176
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Расторжение брака и раздел совместно нажитого в браке имущества - это две разные процедуры. Вам проще подать на расторжение брака без всех этих процедур. А если он захочет делить имущество, то пусть сам обращается в суд. Чтобы ребенка оставили с отцом, на это нужны очень веские основания и не всё так просто. Вам нужна помощь в подготовке заявления о расторжении брака и подробном разъяснении порядка действий?
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Требования вашего мужа незаконны, а расторжение брака и определение судьбы ребенка в вашей ситуации будет происходить исключительно через городской или районный суд, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, зафиксированы ли угрозы мужа выгнать вас или отобрать ребенка в письменных переписках в мессенджерах?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, Вы что хотите получить при расторжении брака? Если хотите, чтобы ребёнок проживал с Вами, можете заявить данное требование в иске о расторжении брака. Касаемо имущества, также не ясно - что Вы хотите. Уточните, пожалуйста, эти моменты.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Требования мужа незаконны. Расторжение брака и определение местожительства ребенка будет происходить только через суд.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.