Хочу развестись с мужем ,у меня ипотека бралась до брака ,муж на нет претендует ,из-за страха что он выгонит я написала дарственную на него на 80%кв,так же есть машина бралась в браки муж тоже хочет чтоб я не оставила ему ,так же требует чтоб я написала отказ от Ребенка и проживал с я не работаю
,все расходы на семью покрывает муж ,требует деньги за этот период как быть что делать ?ним .
По «отказу от ребенка»
Закон этого не допускает. Института «отказа от ребенка» не существует. Родитель может быть только лишён родительских прав в судебном порядке по основаниям ст. 69 СК РФ (уклонение от алиментов, жестокое обращение и т.д.). Ваше письменное заявление об «отказе» не имеет юридической силы.
По расходам на семью
Требование мужа возместить расходы на содержание семьи** необоснованно**. Содержание семьи — это обязанность обоих супругов (ст. 31, 89 СК РФ). Вы вправе подать встречный иск о взыскании алиментов на себя до достижения ребёнком 3 лет (ст. 89 СК РФ).
Что делать:
Ничего не подписывайте под давлением. Заявления об «отказе» и согласия на раздел имущества не имеют силы.
Соберите все документы на квартиру, машину и подтверждения угроз (если есть).
Обратитесь к адвокату для подготовки иска о расторжении брака с разделом имущества (ст. 21, 24 СК РФ) и для оценки перспектив оспаривания дарственной.
Подайте заявление в полицию, если угрозы продолжаются — это может стать основанием для оспаривания дарственной.
Здравствуйте. Я бы не советовала подписывать какие-либо новые отказы. Машина, купленная в браке, по ст. 34 СК РФ является общим имуществом, даже если Вы не работали. «Отказаться от ребёнка» по заявлению нельзя — вопрос проживания ребёнка решается соглашением либо судом. Семейные расходы муж просто так взыскать с Вас не может. С дарением 80% квартиры сложнее: если переход права уже зарегистрирован, оспаривать сделку можно только при наличии законных оснований. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте. Требования вашего мужа незаконны, а расторжение брака и определение судьбы ребенка в вашей ситуации будет происходить исключительно через городской или районный суд, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, зафиксированы ли угрозы мужа выгнать вас или отобрать ребенка в письменных переписках в мессенджерах?
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, Вы что хотите получить при расторжении брака? Если хотите, чтобы ребёнок проживал с Вами, можете заявить данное требование в иске о расторжении брака. Касаемо имущества, также не ясно - что Вы хотите. Уточните, пожалуйста, эти моменты.
Здравствуйте. Требования мужа незаконны. Расторжение брака и определение местожительства ребенка будет происходить только через суд.