Плата за съем жилья?

Работодатель выплачивает деньги за съем жилья, возможно ли исключить их из конкурсной массы при банкротстве. Имею 1/2 доли жилья в другом городе.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, закон позволяет исключить из конкурсной массы денежные средства, необходимые для оплаты аренды жилья. Однако наличие у Вас 1/2 доли в праве собственности на жильё в другом городе создаёт существенные риски.

Правовое основание
Исключение средств на аренду возможно по мотивированному ходатайству должника на основании п. 2 Ст. 213.25 Закона о банкротстве и п. 2 Постановления Пленума ВС РФ № 48. Решение принимает суд с учётом баланса интересов должника и кредиторов.

Ключевое препятствие
Согласно Обзору судебной практики ВС РФ (утв. 18.06.2025), Суд отказывает в исключении, если должник не доказал невозможность проживания по месту регистрации (в Вашей доле). Наличие доли в другом городе — серьёзный аргумент для суда против Вас, если только Вы не докажете, что физически не можете там жить (например, дом непригоден для проживания, доля мала, там живут другие люди).

Что делать:

Подать в арбитражный суд ходатайство об исключении сумм аренды из конкурсной массы.

Приложить договор найма, справку от работодателя о размере компенсации и доказательства невозможности проживания по месту регистрации.

Исключение возможно не ранее даты обращения в суд с таким ходатайством.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и основатель компании «Банкротство с Гориным».

Сам по себе факт того, что работодатель отдельно выплачивает вам компенсацию за съём жилья, не означает, что эта сумма автоматически исключается из конкурсной массы. Нужно смотреть, как именно такая выплата оформлена работодателем и какова её правовая природа.

При этом расходы на аренду жилья во время банкротства могут учитываться как текущие платежи. Наличие у вас 1/2 доли жилья в другом городе тоже имеет значение: необходимо обосновать, почему фактически проживать там невозможно и аренда жилья по месту работы действительно необходима.

Поэтому я бы предоставил финансовому управляющему трудовой договор, документы работодателя о компенсации жилья, договор найма и документы на вашу долю. Если возникнут разногласия относительно этих денег, вопрос можно разрешать в рамках дела о банкротстве.

Ещенко Ксения Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, конечно! Это же не ваши личные деньги, это деньги работодателя и они не имеют никакого отношения к конкурсной массе.

Ключевой момент: суд будет искать баланс между вашими правами (на достойное существование) и интересами кредиторов (которые хотят получить удовлетворение требований за счёт массы). Если суд решит, что аренда — это не просто прихоть, а необходимость (например, работа в этом городе, и иначе сохранить доход не получится), он пойдёт навстречу.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Исключить компенсацию за найм жилья из конкурсной массы абсолютно возможно, так как эти выплаты имеют строго целевое назначение и не являются вашим личным доходом или прибылью, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, перечисляются ли эти деньги отдельным платежным поручением с указанием кода назначения дохода в банк, или они приходят на карту общей суммой вместе с заработной платой?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Да, это возможно. Обратитесь в арбитражный суд с заявлением об исключении этого платежа

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com