Раздел при разводе?

Здравствуйте. Две квартиры куплены в браке в ипотеку. Оба кредитных договора оформлены только на супругу, супруг как созаемщик не участвует. Обе ипотеки не погашены. Первая квартира куплена до рождения ребенка. Вторая после с использованием мат капитала как пв. Доли не выделены в обеих квартирах.
Ребенок остается с матерью.

Как делится имущество и обязательства по платежам при разводе?
Также у супруга есть кредит на машину, которую покупал для себя. Машину разбил в аварии полностью тотал, ее больше нет. Кредит остался. Делится ли этот долг при разводе?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Обе квартиры, поскольку приобретены в браке, по общему правилу являются совместным имуществом супругов, даже если собственником и единственным заемщиком по ипотеке указана только супруга. При разделе доли супругов предполагаются равными.

По первой квартире обычно будет по 1/2 супругу и супруге. То, что ребенок остается жить с матерью, само по себе не означает, что матери автоматически дадут большую долю или что ребенок получит долю в этой квартире. Отступить от равенства суд может только при наличии конкретных обстоятельств в интересах ребенка; одного факта проживания ребенка с матерью недостаточно.

По второй квартире ситуация другая из-за материнского капитала. Ребенок обязательно должен получить долю. При разделе суд должен учитывать право ребенка, даже если доли до настоящего времени не оформлены и квартира находится в ипотеке. Причем маткапитал не означает автоматически раздел всей квартиры поровну между матерью, отцом и ребенком. Поровну между родителями и детьми распределяется именно та часть стоимости квартиры, которая оплачена маткапиталом; остальная часть квартиры является совместным имуществом супругов и обычно делится между ними пополам.

Например, если маткапиталом оплачено 15% стоимости второй квартиры и ребенок один, эти 15% распределяются между матерью, отцом и ребенком, а оставшиеся 85% — между супругами пополам. Поэтому доля ребенка будет существенно меньше 1/3 всей квартиры.

С ипотеками есть важный нюанс. В отношениях между супругами задолженность по ипотеке, взятой для приобретения общего имущества, является общим обязательством и учитывается пропорционально присужденным долям. Но для банка заемщиком продолжает оставаться супруга. Суд не может без согласия банка просто сделать мужа заемщиком по половине кредита: перевод долга требует согласия кредитора. Поэтому возможна ситуация: квартира поделена между супругами, внутренне долг также распределен, но ежемесячные платежи банку по договору по-прежнему обязана вносить супруга. Если после прекращения семейных отношений она одна погашает общий долг, вопрос о взыскании соответствующей части платежей с бывшего мужа можно ставить отдельно.

По автомобилю: самого автомобиля уже нет, поэтому делить как имущество нечего. Но оставшийся кредит автоматически личным долгом мужа из-за уничтожения машины не становится.

Здесь нужно установить, был ли автокредит общим обязательством семьи. Сам факт, что кредит оформлен только на мужа, недостаточен. Общим признается обязательство, возникшее по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо когда полученное по кредиту было использовано на нужды семьи. Доказывает это тот супруг, который требует разделить долг.

Если это был именно целевой автокредит и на кредитные деньги в браке был куплен автомобиль, являвшийся совместным имуществом, у мужа есть существенные основания требовать признания остатка кредита общим долгом. То, что фактически машиной пользовался преимущественно он, само по себе еще не делает кредит личным. Верховный Суд рассматривал аналогичные споры по целевым автокредитам как вопрос об общем долге супругов.

Итого: первая квартира — ориентировочно по 1/2 супругам; вторая — сначала учитывается доля ребенка, связанная с маткапиталом, оставшаяся часть обычно делится супругам поровну; ипотечные долги между супругами учитываются при разделе, но перед банком заемщиком остается жена, пока банк не согласится изменить договор; кредит за уничтоженную машину может быть признан общим, несмотря на отсутствие самой машины, если он связан с приобретением общего имущества.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Квартиры являются совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Доли супругов признаются равными (ст. 39 СК РФ). В квартире, купленной с маткапиталом, часть стоимости, оплаченная маткапиталом, должна быть выделена детям (ч. 4 Ст. 10 Закона № 256-ФЗ); остальная часть делится поровну между супругами. Ипотечные долги также являются общими и делятся пропорционально долям в имуществе (п. 3 Ст. 39 СК РФ, ст. 391 ГК РФ). Для изменения состава должников требуется согласие банка. Кредит на автомобиль, купленный в браке, является общим долгом, даже если машина уничтожена (ст. 39 СК РФ). Делится поровну, если не доказано, что кредит взят на личные нужды.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

При разводе обе квартиры и все долги (включая автокредит) по закону признаются совместными, несмотря на то, на кого именно они оформлены. Наличие материнского капитала и несовершеннолетнего ребенка кардинально меняет правила раздела второй квартиры.

По закону РФ (ст. 34 СК РФ), имущество и долги, нажитые в браке, делятся пополам (50/50). Тот факт, что заемщиком выступает только супруга, не освобождает супруга от обязательств и не лишает его права на долю.

  1. Готов ли супруг идти на мирные переговоры или предстоит жесткий судебный процесс?
  2. Планирует ли супруга оставаться жить в одной из этих квартир?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Спасибо. Да, супруга хотела бы остаться жить с ребенком в первой квартире ( без маткапитала), тк находится в декрете и не потянет платить ипотеку за большую квартиру.