Здравствуйте. Я- крымчанка, соответственно имею 2 гражданства:украинское и российское. Была в 2017 по работе на Украине и родила недоношенного ребенка. Естественно свидетельство ребенка оформлено на укр.документы, где мать и отец - граждане Украины. На месте мне отказывают в гражданстве ребенка, из-за того что в свидетельстве мы не граждане РФ. Помогите , пожалуйста, как оформить ребенку гражданство? Благодарю
Добрый день! Если на дату рождения ребенка в 2017 году Вы и отец ребенка уже имели гражданство РФ, то ребенок приобрел российское гражданство по рождению независимо от того, что родился на Украине. Это прямо предусматривала ст. 12 Действовавшего тогда Федерального закона № 62-ФЗ.
То, что в украинском свидетельстве о рождении Вы и отец указаны как граждане Украины, само по себе не лишает ребенка российского гражданства. Для оформления МВД должно учитывать документы, подтверждающие российское гражданство родителей.
Можно обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД с заявлением об оформлении гражданства РФ, приобретенного по рождению (форма приложения № 7 к Указу Президента РФ № 889). Представляются российский паспорт родителя/родителей, украинское свидетельство о рождении ребенка и его нотариальный перевод на русский язык. При необходимости МВД само проводит проверку наличия гражданства РФ у родителей.
С июня 2026 года порядок дополнительно упрощен: по иностранному свидетельству МВД может поставить отметку о гражданстве на его нотариальном переводе либо выдать отдельное свидетельство о приобретении гражданства РФ по рождению. Срок рассмотрения заявления — не более 5 рабочих дней.
Если же в 2017 году гражданство РФ было только у Вас, а отец был только гражданином Украины, ситуация другая: по действовавшему тогда закону ребенок, рожденный за пределами РФ, не всегда приобретал гражданство РФ автоматически. Но сейчас ребенка можно принять в гражданство РФ, поскольку один из родителей является гражданином России — п. 1 Ч. 5 Ст. 16 Федерального закона № 138-ФЗ.
Поэтому устный отказ «в свидетельстве родители указаны гражданами Украины» недостаточен. Можно подать заявление официально и, если откажут, получить письменное решение с указанием основания отказа и обжаловать его.
Если оба родителя получили российские паспорта еще в 2014 году, то в Вашей ситуации, скорее всего, нужно именно не принимать ребенка в гражданство заново, а оформить уже приобретенное им гражданство РФ по рождению.
В вашей ситуации ключевая проблема — несоответствие записи в свидетельстве о рождении (украинское гражданство родителей) и фактического наличия у вас российского гражданства. Закон «О гражданстве РФ» предусматривает приобретение гражданства по рождению: если на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство РФ и ребенок родился на территории иностранного государства, он приобретает гражданство РФ (пп. «Г» п. 2 Ст. 12 Закона № 62-ФЗ). Однако для этого необходимо подтвердить ваше российское гражданство на момент рождения ребенка, а также внести изменения в свидетельство о рождении либо получить решение суда об установлении факта рождения ребенка гражданкой РФ.
Алгоритм действий:
Обратитесь в ЗАГС по месту жительства в Крыму с заявлением о внесении изменений в свидетельство о рождении на основании вашего паспорта РФ. Если ЗАГС откажет — подавайте заявление в суд об установлении факта рождения ребенка гражданкой РФ (гл. 28 ГПК РФ). К заявлению приложите копии паспортов (РФ и Украины), свидетельство о рождении, справку о рождении (форма № 1) из украинского ЗАГСа.
После изменения свидетельства (или получения решения суда) подайте заявление в УВМ МВД по Крыму о приеме в гражданство РФ. Документы: заявление по форме, свидетельство о рождении с изменениями, паспорт матери (РФ), справка о рождении, документы о регистрации по месту жительства.
При отказе МВД обжалуйте его в суде (ст. 219 КАС РФ). Срок исковой давности — 3 месяца со дня получения отказа.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций, вы можете обратиться к любому юристу, ответившему на ваш вопрос.
Вы абсолютно правы в своих требованиях, и отказ сотрудников местного МВД незаконен, так как они путают факт наличия гражданства родителей на момент рождения ребенка с документами, которыми этот факт подтверждается.
Поскольку на момент рождения ребенка в 2017 году вы и ваш муж уже являлись гражданами РФ (в силу вступления Крыма в состав России в 2014 году), ваш ребенок приобрел гражданство РФ автоматически по рождению (по «праву крови» согласно ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ»). То, что украинское свидетельство о рождении оформлено на ваши украинские паспорта, не отменяет наличия у вас российского гражданства.
Для того чтобы официально подтвердить гражданство ребенка и поставить штамп, вам необходимо пройти процедуру определения (проверки) наличия гражданства РФ по рождению
Никаких штрафов за то, что вы не сделали этого в 2017 году, законом не предусмотрено. После проверки на перевод украинского свидетельства о рождении ребенка будет поставлен красный штамп о гражданстве РФ, и ребенка впишут в ваши российские паспорта.