Здравствуйте. Получила дубликаты украинских документов на разрушеную квартиру в ДНР. Хочу подать на компенсацию за утраченное жилье. Нужен ли апостиль на этих документах.
Добрый день! Нет, по общему правилу апостиль на украинские правоустанавливающие документы на квартиру, расположенную в ДНР, не требуется.
Статья 12 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 5-ФКЗ предусматривает, что документы на недвижимость в ДНР, выданные украинскими государственными органами, органами местного самоуправления или удостоверенные украинскими нотариусами, признаются в РФ без дополнительного подтверждения.
Для получения компенсации по Постановлению Правительства ДНР № 61-1 необходимо представить документ, подтверждающий право собственности на утраченное жилое помещение. Требование об обязательном апостиле в перечне документов не установлено.
Но есть важный нюанс: если дубликаты были выданы украинскими органами уже после 30 сентября 2022 года, а не являются дубликатами ранее существовавших документов, вопрос может возникнуть именно к дате их выдачи. Статья 12 № 5-ФКЗ прямо говорит о документах, действовавших на территории ДНР на день принятия республики в РФ.
Поэтому если у Вас именно недавно выданные дубликаты, можно подавать их без апостиля, но желательно приложить все имеющиеся документы, подтверждающие, что право собственности возникло раньше: старый техпаспорт, договор приватизации/купли-продажи, свидетельство о собственности, выписки из украинских реестров и т. П. При отказе комиссии только из-за отсутствия апостиля такой отказ можно обжаловать.
Апостиль на дубликаты украинских документов для подачи заявления о компенсации за утраченное жилье в ДНР, как правило, не требуется.
Согласно Порядку компенсации, утвержденному Постановлением ГКО ДНР № 175, необходимые документы (копия паспорта, документа о праве собственности и др.) предоставляются в копиях, заверенных должностным лицом, принимающим заявление, с обязательным предоставлением оригиналов для сверки.
В перечне документов апостиль не упоминается. Документы, подтверждающие права на жилье, удостоверенные нотариусами Украины до 19 февраля 2022 года, признаются действительными на территории ДНР.
Таким образом, вам достаточно предоставить нотариально заверенные копии дубликатов и оригиналы для сверки. Также может потребоваться нотариально заверенный перевод на русский язык. Рекомендуется уточнить требования в Комиссии по установлению ущерба при Управлении труда и соцзащиты населения ДНР.
Для подачи документов на компенсацию за разрушенное жилье в ДНР апостиль не нужен. Однако вам обязательно потребуется сделать нотариально заверенный перевод этих документов на русский язык. Органы власти в Донецкой Народной Республике принимают правоустанавливающие документы украинского образца без требования о международной легализации или штампа апостиль.
Добрый вечер! Любой документ на иностранном языке нужно апостилировать с переводом здесь на территории Рф