Здравствуйте! Вопрос по 153ТК РФ. Как верно трактовать "отгул оплате не подлежит"? Правильно ли вычесть за отгульный день сумму из зарплаты?
Добрый день! Нет, если работник получает оклад, вычитать стоимость «отгульного дня» из оклада неправильно.
Фраза из ч. 4 Ст. 153 ТК РФ «день отдыха оплате не подлежит» означает, что за этот день не начисляется отдельная оплата как за фактически отработанный день. Однако при использовании такого дня отдыха уменьшается норма рабочего времени соответствующего месяца. Поэтому работник считается выполнившим месячную норму, несмотря на то что фактически работал на один день меньше.
То есть при окладе схема такая: за работу в выходной, если работник выбрал дополнительный день отдыха, работа оплачивается в одинарном размере, а при последующем использовании дня отдыха месячный оклад не уменьшается. Такой подход прямо отражён и в разъяснениях по применению ст. 153 ТК РФ.
Например, оклад — 60 000 руб., в месяце 20 рабочих дней. Работник использовал один день отдыха за ранее отработанный выходной. Работодатель не должен считать: 60 000 − 3 000 = 57 000 руб. При выполнении скорректированной нормы работнику положен оклад 60 000 руб.
Таким образом, «отгул не оплачивается» ≠ «из оклада нужно вычесть один рабочий день». Это разные вещи. Если работодатель именно уменьшил установленный месячный оклад на стоимость такого дня, есть основания оспаривать расчет.
Нет, вычитать сумму из оклада за день отгула неправильно.
Согласно статье 153 ТК РФ и официальным разъяснениям Роструда, если сотрудник вместо повышенной оплаты выбирает другой день отдыха, то работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отгула не оплачивается, но заменяется полноценным отдыхом. При этом оклад за месяц, в котором берется отгул, уменьшаться не должен.
Представьте, что оклад сотрудника составляет 60 000 рублей, а в месяце 20 рабочих дней. Стоимость одного дня — 3 000 рублей. Сотрудник отработал один выходной, а затем в этом же месяце взял отгул.
- За работу в выходной: сотрудник получает одинарную дневную ставку (+3 000 рублей).
- За день отгула: этот день просто исключается из нормы рабочего времени сотрудника, но сам оклад (60 000 рублей) остается неприкосновенным.
- Итог за месяц: сотрудник получит 63 000 рублей (оклад 60 000 + 3 000 за выходной).
- Если бы бухгалтерия вычла стоимость отгула (60 000 - 3 000 + 3 000 = 60 000), то смысл повышенной компенсации за работу в выходной полностью бы терялся. Это является нарушением трудового законодательства.
Какая у вас система оплаты труда (оклад или часовая ставка)?