Алиенты?

Добрый день. Хотела поинтересоваться, когда будут алименты. 6,08,26 было возбуждено исполнительное производство по алиментам приставами. Но муж на сво. Интересует вопрос в течение какого времени они придут. Муж вкурсе про алименты. Зарплата у него 10 числа каждого месяца. Вот и вопрос, 10 сентября придут алименты или нет.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Алименты должны поступить не позднее трёх дней с даты, когда мужу выплатят денежное довольствие (ст. 109 СК РФ). Поскольку зарплата у мужа 10-го числа, удержанные средства должны быть перечислены вам до 13 сентября.

Однако есть важный нюанс: первая выплата может задержаться из-за бюрократических процедур. Исполнительное производство возбуждено 06.08.2026, и пока Единый расчётный центр Минобороны обработает документы, может пройти до двух месяцев. Первая выплата часто приходит с задержкой, но последующие будут перечисляться регулярно.

Обратите внимание: участие мужа в СВО не приостанавливает взыскание алиментов по исполнительному производству.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций, вы можете обратиться к любому юристу, ответившему на ваш вопрос.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Срок первой выплаты может составить до 1–2 месяцев с момента возбуждения ИП, так как Единый расчётный центр Минобороны обрабатывает документы в течение этого времени. После запуска удержаний алименты перечисляются ежемесячно с 10 по 20 число за предыдущий месяц. Конкретно: денежное довольствие за август выплачивается в сентябре, а алименты перечисляются в течение 3 рабочих дней после зачисления дохода военнослужащему. Таким образом, если ваш муж получит зарплату 10 сентября, алименты должны поступить вам в течение 3 рабочих дней после 10 сентября, то есть ориентировочно к 15 сентября. Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций, вы можете обратиться к любому юристу, ответившему на ваш вопрос.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

С высокой долей вероятности 10 сентября алименты вам еще не придут. По закону и практике документооборот между службой судебных приставов (ФССП) и Единым расчетным центром (ЕРЦ) Министерства обороны РФ занимает больше времени, чем осталось до сентябрьского начисления.

Наиболее реалистичный срок получения первых выплат — с 10 по 20 октября (за сентябрь), либо в конце сентября, если ведомства успеют сработать максимально оперативно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Уже сейчас обратитесь к судебному приставу-исполнителю (через Госуслуги или лично) и запросите информацию: направлено ли постановление по месту службы должника, когда и каким образом

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.